27.03.2018 12:54
    Поделиться

    МИД: Москва даст адекватный ответ на высылку российских дипломатов

    Москва даст адекватный ответ на высылку российских дипломатов и закрытие Генконсульства РФ в США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Как было сказано в заявлении МИД, будет дан адекватный ответ на все действия, которые мы видим со стороны стран ЕС и США. Речь идет о высылке российских дипломатов и закрытии российского Генерального консульства в США", - сказала дипломат журналистам в кулуарах Synergy Women Forum в Москве.

    По словам Захаровой, решение о массовой высылке российских дипломатов является продолжением курса Запада на неприкрытую русофобию. "Конечно, бенефициаром являются Лондон и Вашингтон, так что курс на эту неприкрытую русофобию продолжается", - подчеркнула она.

    Представитель МИД РФ спрашивает: "На каком основании страны Европейского союза принимали решения о высылке дипломатов? На сегодняшний момент ни одно государство, тем более Вашингтон и Лондон, не предоставили никаких доказательств". В этой связи Захарова считает, что "идет исключительно манипуляция общественным сознанием за счет информационных вбросов и какая-то словесная эквилибристика".

    Напомним, в британском Солсбери 4 марта были отравлены при неизвестных обстоятельствах британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Без проведения детального расследования Лондон возложил вину за инцидент на Россию. Российская сторона какое-либо участие в отравлении Скрипаля отрицает. Под давлением Великобритании некоторые страны Евросоюза приняли решение о высылке российских дипломатов. Их поддержали США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран.

    Поделиться