27.03.2018 15:20
    Поделиться

    Константин Ремчуков о трагедии в Кемерове: Характер несчастья затрагивает сердца всех людей в стране

    Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты Москвы:

    Масштаб, а главное, характер несчастья таков, что он затрагивает сердца всех людей в стране, москвичей, в частности, потому что такой формат проведения детских праздников или образ жизни, как поход в торгово-развлекательные центры является очень типичным для нас. Каждый может оказаться в таком кошмаре беззащитным и беспомощным.

    Поэтому я лично был потрясен этой трагедией. И я переговорил с несколькими своими коллегами по Общественной палате. И я написал письмо Сергею Семеновичу с просьбой выделить место в Москве, куда бы могли приходить люди, москвичи и приносить цветы, свечи, игрушки. И я написал письмо в приемную. Он мне перезвонил сам лично, говорит: "Костя, я тебя поддерживаю, безусловно".

    И мы обговорили место. Пришли к выводу, что самое удобное для москвичей и в то же время будет иметь символическое значение,  - это будет Манежная площадь. Поэтому наша просьба помочь организационно, поскольку это территория, за которую отвечают московские власти, зачистить это место, убрать машины - там всегда много стоит автобусов, машин  - и создать условия, чтобы через какое-то время, когда площадь будет готова, москвичи начали туда приносить свои знаки скорби и солидарности с жертвами этой трагедии в Кемерове.

    Источник: Радиостанция "Эхо Москвы".

    Поделиться