27.03.2018 21:49
    Поделиться

    Населенные пункты Алтайского края уходят под воду

    На Алтае паводком смыло мосты, затопило улицы и стадион
    Продолжается наступление талых вод в Алтайском крае. Уже подтопило более 1200 жилых домов в 67 населенных пунктах 13 муниципальных образований. Режим ЧС введен в семи районах.

    В Солонешенском районе смыло три моста, в Алтайском - один. Из трех сел Краснощековского района эвакуировали часть людей. В самом райцентре Краснощеково вода затопила улицы, стадион, кафе и другие предприятия. В городе-курорте Белокуриха небольшая речка, вспухшая после дождей, затопила дороги, подобралась к частному сектору, санаторной зоне и затопила имущество филиала краевой СДЮШОР по горным лыжам, расположенное в подвальном помещении. В Бийске раскупили почти все резиновые сапоги - на улицах, даже в центре города, потоп. По словам продавцов, люди берут даже залежавшиеся модели с витрин, фасон значения не имеет. Несмотря на работу спасателей, ситуация продолжает ухудшаться. В реках стремительно повышается уровень воды. А прогнозы синоптиков на ближайшие дни неутешительны: ожидаются осадки и резкое потепление.

    - Ситуация нестабильная: одни территории освобождаются от воды, другие попадают в зону подтопления. Прогноз паводковой обстановки неблагоприятный, - заявил начальник регионального ГУ МЧС России Игорь Лисин. - Стабилизацию ситуации ожидаем не раньше начала апреля.

    В отличие от паводка, который Алтай пережил в 2014 году, сейчас ситуация меняется намного быстрее и она менее предсказуема. В крае уже сосредоточена группировка МЧС России из 700 человек и 148 единиц техники. В Барнаул из Красноярска прилетел вертолет Ми-8 МЧС России. Экипаж с машиной будет находиться на дежурстве в регионе до стабилизации гидрологической обстановки.

    В Бийске раскупили резиновые сапоги всех размеров - на улицах, даже в центре города, потоп

    Кстати, из-за аварии с мостом в райцентре Солонешное застряли пять российских волонтеров, которые приехали помогать поднимать хозяйство Джастасу Уолкеру, известному в нашей стране как "Веселый молочник". Джастас, с которым удалось связаться корреспонденту "РГ", не теряет присутствия духа: "Машина у меня осталась на той стороне речки, где снесло мост. Будем искать возможность переправиться. Ничего страшного, такова сельская жизнь".

    Тем временем

    На реках Свердловской области гремят взрывы: накануне начала паводка взрывают лед. "Вскрывать" реки начали с севера области - с реки Тура. Взрывные работы прошли в Верхотурском и Слободо-Туринском районе, от ледовой нагрузки освободили пять мостов. Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Свердловской области, процесс подготовки к разрушению льда занимает несколько часов. Сначала специалисты-взрывники бурят скважины на толщину льда, в них закладывают аммонит. Для освобождения одного моста необходимо до 40 скважин, в которые закладывают 50-100 килограммов взрывчатки. Взрывные работы - не единственный способ предотвращения ледовых заторов. Спасатели бурят скважины в местах, где русла рек резко сужаются.

    По прогнозам синоптиков, реки в регионе освободятся ото льда к концу апреля. Для обследования водоемов в этом сезоне на Среднем Урале впервые используют новые технологии: беспилотный летательный аппарат и аэробот.

    Подготовила Ксения Дубичева (Свердловская область)
     

    Поделиться