28.03.2018 19:34
    Поделиться

    Бастрыкин рассказал о запахе горящей проводки за сутки до ЧП в Кемерове

    Посетители торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове говорили о запахе горящей проводки еще за сутки до трагедии, сообщил на встрече с президентом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

    "Мы сейчас выявляем очевидцев, свидетелей, которые говорили, что были запахи проводки горящей. Уже за сутки сами посетители чувствовали, что что-то не в порядке. То есть там периодически возникают проблемы, но, видимо, так все свыклись, и посетители, и хозяева, что особого внимания не обращали на это", - сказал Бастрыкин.

    "Конечно, разберемся в системном плане, почему такое возможно было, с участием контролирующих организаций", - подчеркнул глава СК РФ.

    Напомним, что следствие считает маловероятной версию возникновения пожара в Кемерово от открытого огня. По словам Бастрыкина выдвигаются две основных версии - это неисправность системы противопожарной безопасности и самоподжог с помощью открытого огня, о котором говорят фигуранты уголовного дела. "Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия", - доложил Бастрыкин главе государства.

    Никаких мер по устранению неполадок в системе пожаротушения в здании не было принято за всю неделю с момента, когда она сломалась, а "начальник ЧОПа, которое охраняло здание, после начала пожара, не включив систему оповещения людей, сам покинул здание", - рассказал глава Следственного комитета.

    "Значительная часть сотрудников этого центра, которые должны были помогать людям покинуть центр, они самые первые покинули здание центра, и люди были вынуждены спасаться самостоятельно", - также заметил он.

    Напомним, жертвами пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово 25 марта стали 64 человека, в основном - дети.

    Поделиться