28.03.2018 12:25
    Поделиться

    СК возбудил дело против пранкера Вольнова за ложь о жертвах в Кемерове

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, более известного как "пранкер" (специализируется на розыгрышах по телефону) Евгений Вольнов. Об этом в среду сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

    По ее словам, следователи в ходе проверки установили, что Кувиков публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Он намеренно, по данным следствия, вводил родственников погибших и пострадавших в заблуждение, пытаясь таким образом дестабилизировать ситуацию в регионе.

    Уголовное дело будет расследоваться по статье 282 Уголовного кодекса РФ "возбуждение ненависти или вражды". Максимальное наказание по ней предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

    Следователи в ближайшее время обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Кувикова меры пресечения в виде ареста (заочно). После чего украинский блогер будет объявлен в розыск.

    Ранее сообщалось, что украинский видеоблогер, специализирующийся на телефонных "пранках" Евгений Вольнов в одном из видеороликов признался, что именно он спровоцировал слухи о 300-400 погибших при пожаре в кемеровском ТЦ. Блогер, по его словам, обзвонил в день трагедии несколько кемеровских моргов, где от имении спасателя МЧС "забронировал места" для сотен трупов, которые якобы скоро должны привезти из "Зимней вишни". Эти слухи о звонках позже разошлись по городу и в соцсетях. Позднее Вольнов признался, что цифру в 300 погибших он придумал, исходя из численности посадочных мест в трех залах кинотеатра.

    Напомним, 25 марта в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел крупный пожар. В результате происшествия погибли 64 человека. Следственный комитет расследует уголовное дело. В настоящее время задержаны 5 человек, всем уже предъявлено обвинение.

    Замглавы МЧС России Владлен Аксенов в среду заявил, что в ходе поисковой операции были обнаружены тела всех 64 погибших. По его словам, жертвами пожара стал 41 ребенок. Пропавших без вести после окончания работ на месте пожара, по его словам, нет.

    Поделиться