28.03.2018 09:52
    Поделиться

    В Алтайском крае ввели режим ЧС

    В Алтайском крае введен режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона. По данным на 28 марта, в крае подтоплено свыше 1,2 тысячи жилых домов и более 3,5 тысячи приусадебных участков в 12 районах.

    - Там, где вода уже ушла, сегодня начались работы по обследованию пострадавших объектов инженерной и социальной инфраструктуры, жилых домов, - сообщили корреспонденту "РГ" в правительстве Алтайского края. - Подсчитывается ущерб, причиненный стихией.

    Региональные власти рассчитывают, что на восстановление разрушенных паводком дорог, мостов и других объектов инфраструктуры будут привлечены в том числе средства федерального бюджета.

    Напомним, паводок в юго-восточных районах Алтайского края начался 23 марта и развивался стремительно. Первыми были подтоплены села в Краснощековском, Чарышском и Третьяковском районах, где талая вода залила дороги, мосты, подворья и жилые дома.

    В ликвидации последствий задействовано более 1,5 тысячи человек, в том числе более 700 спасателей не только из Алтайского края, но и из других сибирских регионов - Новосибирской области, Республики Алтай и Красноярского края. Мобильные группы спасателей работают по 12 человек в самых проблемных населенных пунктах, где организуют экстренную помощь населению. По словам Сергея Диденко, при необходимости группировка МЧС в регионе может быть увеличена.

    Жителям подтопленных сел доставляют бутилированную питьевую воду, продукты, предметы первой необходимости и препараты для профилактики инфекционных заболеваний.

    Поделиться