28.03.2018 10:20
    Поделиться

    Захарова назвала провалом британскую презентацию по делу Скрипаля

    Утечка в прессу закрытой презентации посольства Великобритании по делу экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля стала провалом для британского премьер-министра Терезы Мэй. Такое мнение в Facebook выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании, - уверена Захарова. - Оцените. На основе 6 картинок приняты решения ответственности государства в химической атаке".

    К своей записи она прикрепила шесть слайдов закрытой презентации, которую посольство Великобритании в Москве продемонстрировало на специальном брифинге для представителей иностранных дипмиссий 22 марта. Презентация была направлена на то, чтобы подтвердить точку зрения Лондона на дело Скрипаля и мотивировать иностранные государства к действиям против России.

    Напомним, в понедельник 26 марта США и полтора десятка европейских стран в знак солидарности с Великобританией объявили о выдворении более 100 российских дипломатов.

    В среду газета "Коммерсант" опубликовала оказавшиеся в ее распоряжении слайды закрытой презентации посольства Великобритании. Как оказалось, никаких новых весомых доказательств причастности Москвы к делу Скрипаля британцы так и не представили. Все сказанное в презентации повторяет официальные заявления Лондона, отличается только вывод. Публично Тереза Мэй заявляла о "высокой доле вероятности" того, что за отравлением стоит Россия, а в презентации вердикт поменяли на "виновна без малейшего сомнения", не приведя при этом никакой дополнительной аргументации.

    Первый лист является титульным. На втором изложена хронология событий. На третьем - уже озвученные ранее аргументы Лондона о том, что для отравления Скрипаля использовалось нервно-паралитическое вещество под кодовым названием "Новичок", якобы разрабатываемое только в России (в Москве эту версию категорически отвергали - Прим. "РГ"). На этом основании делаются выводы о том, что "ни одно другое государство, кроме России, не имело возможностей, намерения и мотивации" и "никаких заслуживающих доверия альтернативных версий нет". На следующих трех слайдах рассказывается о воздействии вещества на человеческий организм, приводится хронология якобы дестабилизирующих действий России в последние годы, включая кризис на Украине и приписываемые Москве попытки вмешательства во внутреннюю политику США и европейских государств. Завершается презентация слайдом с перечислением принятых Лондоном мер против России.

    Поделиться