27.03.2018 16:30
    Поделиться

    Россия не намерена сносить хамство стран Запада

    Сколько бы Россия ни заявляла о непричастности к отравлению агента британских спецслужб Сергея Скрипаля, какие бы аргументы ни приводила в свою пользу, как бы убедительно ни объявляла происходящее провокацией - на Западе нас не услышат. Во-первых, потому что в США и странах Старого света заранее была проведена, по мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "манипуляция общественным сознанием за счет информационных вбросов", и с этой масштабной пропагандистской обработкой населения Москва ничего поделать не в состоянии. "Масштаб ущерба (от высылки российских дипломатов из США - Ред.) и предшествовавшие этому шагу информационная подготовка и сопровождение говорят о том, что шаг этот, скорее всего, планировался заранее, просто был отложен - в ожидании подходящего повода", - убежден посол России в США Анатолий Антонов.

    В ответ на адресованное британцам законное требование России предоставить информацию по делу Скрипаля ни российские официальные лица, ни наши СМИ не получили никакого ответа. В то же время посол США в РФ Джон Хантсман упомянул в интервью ТАСС о наличии неких материалов, которые распространяет посольство Британии по инциденту в Солсбери. Но, судя по всему, распространяются эти секретные файлы исключительно среди лояльных Лондону изданий и содержат трактовку событий, выгодную Альбиону.

    Впрочем, вопрос о том, кто и чем отравил Скрипаля, и было ли такое отравление в принципе, или же речь идет об инсценировке покушения в политических целях (до сих пор нет ни одного снимка из больницы, где находятся пострадавший британский агент и его дочь), давно отошел на второй план. Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон на редкость откровенно объяснил, для чего Лондону понадобилось дело Скрипаля: "Действия (по высылке российских дипломатов - Ред.) нанесли еще один удар, после которого российской разведке понадобится много лет, чтобы прийти в себя". Подозрение в том, что решение о депортации сотрудников российской дипмиссии в США принималось Белым домом еще до совершенного в Солсбери преступления, высказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он вновь обратил внимание на то, что никакого дела Скрипаля в принципе не существует, а есть "приговор, составленный без проведения какого-либо расследования".

    Тем же вопросом задаются журналисты немецкой Die Welt. По их мнению, Германия и другие страны, поспешно высылающие российских дипломатов, оставили открытым вопрос о том, почему они не стали дожидаться результатов расследования независимых международных экспертов Организации по запрету химического оружия (ОЗХО), которых Британия, со слов ее официальных лиц, вроде бы посвятила в детали покушения на Скрипаля. "Если спираль санкций будет раскручиваться дальше в таком же темпе, то решение, вынесенное ОЗХО по итогам расследования, уже не будет иметь значения: отношения Европы с Россией будут отравлены полностью", - констатирует немецкая Handelsblatt. Похоже, на этот сценарий рассчитывали организаторы покушения на Скрипаля. Обвинительную аргументацию Лондона и Вашингтона в адрес Москвы бывший член Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген назвал провозглашением приговора по принципу "преступление не может быть обвиняемому доказано, однако он вполне способен на это".

    Россия даст симметричный ответ на недружественные действия части западных стран, "пока там не очнутся и не придут в себя"

    "Не остается сомнений, что за провокацией, которая была устроена на территории Альбиона, стоят мощные силы, которые находятся в Соединенных Штатах и Британии", - прокомментировала ситуацию представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    А немецкие СМИ обратили внимание на то, что решение Белого дома о депортации 60 российских дипломатов, причем 12 из постоянного представительства РФ при ООН, стало первым шагом Белого дома после назначения Джона Болтона советником президента по национальной безопасности. Того самого Болтона, который будучи постпредом США при ООН во времена Буша-младшего, требовал, чтобы международное сообщество поддержало американскую военную операцию в Ираке, утверждая, что иракский режим обладает оружием массового поражения. Однако после свержения иракского лидера выяснилось, что никаких доказательств наличия у Багдада такого оружия не существует, а Болтон намеренно врал в стенах ООН в интересах администрации Буша.

    Тем удивительнее с учетом этих, уже ставших историческими, фактов выглядят объяснения официального Берлина о причинах выдворения из страны четырех сотрудников внешнеполитического ведомства РФ. Немецкие власти заявили, что у них отсутствует "другое убедительное объяснение отравления Скрипаля", кроме версии об ответственности России.

    Обратила внимание европейская пресса еще на одну важную протокольную деталь. Глава европейского совета Дональд Туск согласно регламенту имеет право объявлять о совместных решениях всех 28 государств ЕС, но в его компетенцию не входит сообщать о действиях отдельных входящих в единую Европу стран. Тем не менее именно Туск заявил, что группа, состоящая из 14 стран ЕС, решила выслать российских дипломатов из солидарности с Британией. Этот факт подтверждает значительное давление, которое было оказано на главу Евросовета, чтобы тот нарушил устоявшийся протокол и публично выступил от лица якобы всех стран Евросоюза, хотя в реальности это было не так.

    "Мы очень надеемся, что наши немецкие партнеры не будут играть по чужим правилам, еще и с закрытыми глазами", - в субботу призывал Берлин отказаться от высылки дипломатов российский посол в ФРГ Сергей Нечаев. Тем не менее события понедельника показали, что немецкие власти присоединились к числу государств, готовых дружить против России. И тем самым согласились стать частью "предсказуемой непредсказуемости", как охарактеризовал нынешнюю внешнюю политику Белого дома российский посол в США Анатолий Антонов.

    Антонов сообщил, что из Америки высылают людей "отвечавших за те немногие направления, на которых выживало взаимовыгодное сотрудничество России и США - космос, наука и культура, торговля, выяснение судеб пленных и пропавших без вести". При этом американский посол в России Джон Хантсман лицемерно утверждал, что его страна готова продолжать сотрудничество с Москвой, хотя теперь не очень понятно на каких треках американцы собираются это делать и каким образом. Стремясь к деградации российско-американских и российско-британских отношений, Вашингтон и Лондон намеренно подбросили "дело Скрипаля" в котел и без того непростых отношений внутри Евросоюза, создав повод для дополнительного раскола внутри Старого света. Тем не менее к чести единой Европы многие страны ЕС отказались участвовать в этой американо-британской пьеске, ставящей целью отравить "делом Скрипаля" отношения Евросоюза и России на десятилетия вперед. Как заявил премьер Словакии Петер Пеллегрини, его страна, как, впрочем, и другие государства, отказавшиеся высылать российских дипломатов, "будет поступать ответственно, не поддаваясь никакому давлению и не делая театральных жестов".

    Добавлю, что буквально за несколько дней до этого заявления официальная Братислава с трудом сумела отбить атаку оппозиционных сил, спонсируемых американским миллиардером Сорросом, которые стремились сменить правительство на более уступчивое давлению извне.

    И все же у развернувшегося скандала с высылкой российских дипломатов есть и позитивная сторона - Россия вновь оценила, кто в Европе готов ее слышать и принимать самостоятельные внешнеполитические решения. Как написал в Facebook  глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев, "США приняли решение о высылке 60 российских дипломатов из США и 60 американских дипломатов из России. Польша приняла решение о высылке 4 российских дипломатов из Польши и 4 польских дипломатов из России". По мнению сенатора, Россия даст симметричный ответ на недружественные действия части западных стран, "пока там не очнутся и не придут в себя". Впрочем, Косачев уверен, что на извинения нам рассчитывать не приходится: "Не для того была затеяна эта беспрецедентно грязная и подлая игра".

    Официально

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена терпеть "хамство стран Запада" и обязательно предпримет ответные меры в связи с высылкой российских дипломатов из ряда стран Европы и США. "Ответим, не сомневайтесь. Потому что такое хамство сносить, конечно, никому не хочется. Не будем этого делать", - сказал он на брифинге в Ташкенте, по окончании консультаций, посвященных ситуации в Афганистане. Глава российской дипломатии также сделал вывод об уменьшении количества самостоятельных игроков на мировой арене. "Напрашивающийся вывод заключается в том, что правы мы были, когда несколько раз подчеркивали, как мало остается самостоятельных стран в современном мире, в современной Европе", - сказал Сергей Лавров.

    Подготовил Максим Макарычев

    Поделиться