29.03.2018 13:57
    Поделиться

    МИД Грузии выдворяет российского дипломата

    Министерство иностранных дел Грузии выдворяет одного российского дипломата, который является сотрудником действующей при посольстве Швейцарии в Тбилиси секции интересов России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на грузинское внешнеполитическое ведомство.

    Россиянину дается недельный срок на то, чтобы покинуть грузинскую столицу. Тбилиси пошел на недружественный шаг в отношении Москвы в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

    "МИД Грузии осуждает факт использования химического оружия на территории Великобритании, приведшего к тяжелому вреду здоровья трех граждан и создавшему опасность жизням и здоровью других граждан, - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства. - МИД выражает солидарность Великобритании, разделяет позицию Великобритании и международного сообщества по данному вопросу и соответственно объявляет нежелательным нахождение на территории Грузии одного сотрудника действующей при посольстве Швейцарии в Тбилиси секции интересов России в Грузии".

    Напомним, что ранее о высылке 23 российских дипломатов объявило Соединенное Королевство. Вслед за Лондоном такие же меры применил еще ряд государств ЕС, включая Германию, Францию и Польшу. К ним присоединились США, которые объявили о выдворении 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле, а также Канада, Австралия и Украина.

    Примечательно, что, несмотря на серьезное давление со стороны Лондона, некоторые страны проявили самостоятельность и не стали высылать российских дипломатов. Среди них, в частности, Австрия и Греция.

    Поделиться