29.03.2018 01:02
    Поделиться

    Вена готова стать посредником между Москвой и Лондоном

    Австрия предложила участие в диалоге между Великобританией и Россией в связи с так называемым делом Скрипаля. Об этом в среду, 28 марта, заявила министр иностранных дел страны Карин Кнайсль.

    "Мы открыты для всех, и если нас попросят о посреднических усилиях, тогда мы с удовольствием готовы к этому", - сказала глава МИД и напомнила, что "посредник никогда не навязывает свои слуги, за посредническими услугами обращаются со стороны".

    Кнайсль напомнила, что Вена не планирует высылать российских дипломатов, как это сделали многие страны Евросоюза, поскольку "в критических ситуациях крайне необходимо сохранять каналы для диалога".

    "Мы действуем по опыту прошлых лет и всегда крайне аккуратно подходили к вопросу высылки дипломатов", - отметила Кнайсль.

    Кроме того, возможная высылка дипломатов помешала бы диалогу на площадке ОБСЕ, поскольку штаб-квартира этой организации находится в Вене.

    "Там ведется обсуждение вопросов между Востоком и Западом. Если ограничивать [российское] дипломатическое присутствие, тогда важнейший диалог на уровне государственных служащих, а именно дипломатов, будет совершенно невозможен", - цитирует министра ТАСС.

    Кнайсль также добавила, что Австрия вступила в Евросоюз в 1995 году "как государство с нейтральным статусом".

    Отметим, что ранее глава австрийского МИД заявила, что Вена пока не располагает полным доказательством причастности России к отравлению экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, поскольку ни Лондон, ни Организация по запрещению химического оружия их эти данные не представили. Напомним, Москва отрицает какое-либо отношение к этому инциденту.

    Поделиться