30.03.2018 13:57
    Поделиться

    Фото: На Алтае в зоне подтопления остаются 467 домов

    По данным на утро 30 марта подтопленными остаются 467 жилых и свыше 1,8 тысяч приусадебных участков в сорока населенных пунктов Алтайского края.

    Как отметили в региональном управлении МЧС, количество подтопленных жилых домов за сутки сократилось более чем в два раза.

    - На утро 29 марта было более тысячи подтопленных домов, - пояснили корреспонденту "РГ" в ГУ МЧС по Алтайскому краю. - Отсутствие осадков и установившиеся минусовые ночные температуры привели к определенному спаду уровня воды. Но талые воды продолжают продвигаться по руслам рек и подтапливать все новые территории. Паводок дошел уже до городов Бийск и Алейск.

    Несмотря на то что паводковая ситуация несколько улучшилась, гидрологи прогнозируют возможный резкий подъем воды в выходные из-за обильных осадков на территории Алтайского края и соседней Республики Алтай. Ожидается, что совокупный объем осадков может превысить месячную норму. "Если осадки будут такой интенсивности, то ситуация может развиваться по труднопредсказуемому сценарию. Сложная ситуация может возникнуть в бассейнах Бии, Катуни и Оби", - заявил губернатор Александр Карлин.

    Накануне в Алтайском крае наблюдалось уникальное явление: движение вводы вверх по течению русел рек. По словам специалистов, это происходит из-за исключительного стечения факторов. Вода поверху идет по ручьям и малым рекам, доходит до мест впадения того же Чарыша, Ануя, Алея в Обь, но большая река еще не готова принять эти массы воды, и они возвращаются вспять.

    Напомним, что в Алтайском крае с 27 марта введен режим ЧС в связи со сложной паводковой ситуацией. Также режим ЧС с 28 марта действует и на территории Республики Хакасия из-за осложнения гидрологической обстановки в регионе.

    Сейчас в республике продолжается откачка талых и склоновых вод в Алтайском, Бейском и Усть-Абаканском районах. На данный момент в регионе пострадавшими при прохождении паводка признаны 312 человек, им будет выплачена единовременная материальная помощь на общую сумму 1,66 миллиона рублей. Как отметили в правительстве республики, в регионе продолжается обследование жилых домов и составление списков пострадавших.

    Поделиться