31.03.2018 03:09
    Поделиться

    Посол РФ рассказал о попытках США завербовать российских дипломатов

    Американские спецслужбы резко активизировали попытки вербовочных подходов к российским дипломатам. Об этом на встрече с журналистами заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

    "В последние дни резко активизировались специальные службы США в отношении в первую очередь уезжающих наших товарищей, - приводит ТАСС слова высокопоставленного дипломата. - Мы знаем о подходах американских спецслужб, которые пытаются установить неформальные, это очень деликатно сказано, отношения с нашими дипломатами, а по сути дела заставить их предать свою страну".

    Антонов отметил, что это - не единичные случаи. "Я вынужден сообщать об этих случаях не единично в Москву", - добавил он.

    В понедельник США заявили о высылке 60 российских дипломатов и о закрытии генконсульства РФ в Сиэтле. Решение принято после инцидента в британском Солсбери, где был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в атаке Москву и выслал 23 российских дипломата. РФ приняла зеркальные меры. Затем ряд стран Европы, а также США, Австралия, Грузия и Канада присоединились к скоординированной Вашингтоном и Лондоном акции по высылке дипломатов.

    Поделиться