31.03.2018 10:05
    Поделиться

    В Кемерово арестована гендиректор компании-собственника "Зимней вишни"

    Заводский районный суд Кемерова принял решение о заключении под стражу Юлии Богдановой, гендиректора компании, которая является собственником сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня".

    Богданову задержали накануне, ей предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности эксплуатации здании, повлекшем смерть двух и более лиц.

    По данным СКР, 42-летней Юлии Богдановой было известно о недостатках противопожарной системы здания, однако она не принимала никаких мер, чтобы их устранить. Напротив, заключала новые договоры об аренде торговых площадей.

    Юлия Богданова взята под стражу на время предварительного расследования уголовного дела - иначе, как указано в ходатайстве об избрании меры пресечения, обвиняемая может скрыться от следствия, а также препятствовать его работе (в частности, у нее есть возможность уничтожить документы о перепланировке здания).

    Адвокаты Юлии Богдановой настаивали на домашнем аресте обвиняемой, которая воспитывает 12-летнюю дочь. Как заявила сама Богданова, в течение двух лет, пока она занимала должность гендиректора, она делала все возможное, чтобы обеспечить безопасность гостей ТРЦ. В ближайшее время компания планировала заключить договор об охране центра с другим ЧОП - вероятно, именно поэтому предыдущее не докладывало руководству центра о неполадках с противопожарной сигнализацией. По словам Богдановой, узнав о пожаре, она приехала в "Зимнюю вишню" и жалеет, что ее не пустили спасать людей. По ее словам, она не признает вину, но чувствует ее, потому что все случившееся ужасно.

    Срок заключения под стражу, определенный судом для Богдановой, - до 25 мая. Всего в уголовном деле о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" сейчас шестеро обвиняемых, и еще одна фигурантка - экс-начальница Госстройнадзора Танзилия Комкова - обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Напомним, ЧП в торговом центре произошло 25 марта, в результате пожара погибли 64 человека, в том числе и дети.

    Поделиться