01.04.2018 21:02

"Анжи" в добавленное время сравнял счет в игре с "Краснодаром"

В воскресенье в матче 24-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома в присутствии более 20 тысяч зрителей сыграл вничью с махачкалинским "Анжи" - 1:1 (1:0). Открыл счет в первом тайме шведский хавбек кубанцев Классон, а уже в добавленное время Данченко неожиданно сравнял счет.

После двух подряд откровенно неудачных поединков против "Динамо" и "Уфы" (0:0 и 0:1) "быкам, судя по всему, крайне сложно будет поспорить за медали первенства и место в зоне Лиги чемпионов. Хотя и не сказать, что невозможно: "Спартак", "Зенит" и ЦСКА находятся поблизости. Но чтобы включиться в этот спор краснодарцам необходимо начинать побеждать.

Для чего "Анжи", отчаянно сражающийся за сохранение места в РФПЛ, вроде бы, очень даже подходит…

Большинство клубов рецепт игры против кубанцев на их арене выбирают отработанный: отдать хозяевам мяч, а самим всей командой отойти назад и стараться не позволять южанам проводить их фирменные многоходовки с выводом в штрафную Смолова или Классона.

Чем махачкалинцы в основном и занялись с самого дебюта (при этом, не забывая и о контратаках). А краснодарцы, как и в предыдущих матчах, высокие скорости, которые позволяли бы им действовать более напористо, включать не спешили. В общем, развернувшиеся на поле позиционные действия возникновению острых моментов у обоих ворот никак не способствовали.

И все-таки постоянное давление "быков" принесло результат. После передачи Калинина с левого фланга попавший в спину защитника мяч подхватил на линии штрафной Классон, который на замахе обыграл одного их соперников, продвинулся вперед и метров с десяти точно пробил в дальний нижний угол - 1:0, 33-я минута. Это уже седьмой мяч полузащитника сборной Швеции в нынешнем первенстве.

Однако тут же гости могли сравнять счет, но после навеса Хамдамова слева Лескано, стоявший в одиночестве в шести метрах прямо против ворот, послал мяч головой в правую от Синицына стойку.

Во второй половине снова больше атакуют хозяева (очень старается Смолов, которому никак не удается разящий удар), однако еще раз забить никак не могут. В свою очередь, хотя и редкие, зато опасные вылазки футболистов "Анжи" (на 63-й минуте Хамдамов вполне мог забить, находясь вблизи ворот  хозяев) заставляют защитников кубанцев заметно нервничать.

"Краснодару" все же не удается довести тяжелейший для себя матч до победы - на 94-й минуте затяжной штурм "Анжи" завершился точным ударом Данченко метров с 12-ти - 1:1.

После этой ничьи "Краснодар", похоже,  потерял реальные шансы включиться в борьбу за место в зоне Лиги чемпионов сезона 2018/2019. А "Анжи" продолжает сражение за право остаться в премьер-лиге.

"Краснодар" - "Анжи" (Махачкала) - 1:1 (1:0).

Голы: Классон, 33 - у "Краснодара"; Данченко, 90+4 - у "Анжи".

"Краснодар": Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Калинин, Мамаев (Жоаозиньо, 69), Шатов, Каборе (Газинский, 53), Перейра, Классон, Смолов (Вандерсон, 85).

"Анжи": Лория, Полуяхтов, Самарджич, Брызгалов, Данченко, Маркелов (Хубулов, 57), Тетрашвили, Бакаев (Прудников, 83), Хамдамов (Яковлев, 69), Лескано, Будковский.

Предупреждения: Каборе, 45, Перейра, 81 - у "Краснодара"; Самарджич, 64, Полуяхтов, 71 - у "Анжи".

Судьи: Еськов, Мосякин, Еремин (все - Москва).

1 апреля. Стадион "Краснодар". 20 тысяч 160 зрителей.