01.04.2018 11:27
    Поделиться

    Высланные из США российские дипломаты прибыли в Москву

    Первый самолет с высланными из США российскими дипломатами прибыл в Москву.

    Ил-96-300 с 46 сотрудниками посольства РФ в Вашингтоне и членами их семей приземлился в аэропорту Внуково-2, передает ТАСС.

    Еще один лайнер позднее сегодня доставит группу дипломатов из Нью-Йорка. На его борту находятся 14 сотрудников генерального консульства и постоянного представительства РФ при ООН с семьями. Как уточняет РИА Новости, в общей сложности в субботу из США улетел 171 человек.

    Напомним, ранее США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов, а также о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Свои действия американцы объясняют реакцией на инцидент в британском Солсбери, где был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон бездоказательно обвинил в атаке Москву и выслал 23 российских дипломата. РФ приняла зеркальные меры. Затем ряд стран Европы, а также США, Австралия, Грузия и Канада присоединились к скоординированной Вашингтоном и Лондоном акции по высылке дипломатов.

    Российская сторона приняла ответные меры, объявив персона нон грата такое же количество сотрудников дипмиссий и закрыв генконсульство США в Санкт-Петербурге.

    Поделиться