Поделиться

    Радиоэлектронное вооружение головной АПЛ "Ясень" полностью обновили

    Радиоэлектронное вооружение на головной атомной подлодке проекта 855 ("Ясень") было полностью обновлено за время строительства. Об этом ТАСС сообщили в конструкторском бюро "Малахит", разработавшем субмарины данного типа.

    Там также отметили, что "Ясень" универсален как носитель ракетного и торпедного оружия.

    - За счет ракетного оснащения, скрытности и скорости хода впервые в истории ВМФ эта многоцелевая лодка осуществляет не только противокорабельное действие, но и стратегическое неядерное сдерживание, - рассказали в "Малахите".

    Головной корабль проекта 885 "Северодвинск" строился с 1993 года, из-за нехватки финансирования работы прекращались на несколько лет, позже пришлось переделывать и сам проект, доработка была связана и с оснащением подлодки новыми ракетными комплексами "Оникс" и "Калибр". В результате в состав ВМФ "Северодвинск" вошел 17 июня 2014 года. Сейчас на разных стадиях готовности находятся еще шесть подлодок данного класса, они строятся по уже модернизированному проекту "Ясень-М".

    Как уже писала "РГ", особенностью данных субмарин является мощный узел связи и комплекс радиоэлектронной борьбы. Также создатели отказались от традиционного двухкорпусного исполнения (прочный внутренний корпус и легкий - внешний). Здесь применен полуторный корпус, когда легкий корпус облегает только носовую часть корабля.

    Поделиться