03.04.2018 19:00
    Поделиться

    Выбраны города РФ для тестирования беспилотных автомобилей

    Липецк и Рязань названы городами, на дорогах которых будут проходить испытания автомобилей без водителей. Об этом в интервью агентству "Прайм" рассказал президент некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС", соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы "Автонет" Александр Гурко.

    По словам Гурко, первые автомобили-беспилотники появятся на дорогах общего пользования до 2025 года. В первую очередь они будут использоваться для пассажирских и грузоперевозок, в качестве коммунального, сельскохозяственного и складского транспорта.

    Какм правило, пилотный проект по использованию беспилотников запускается в отдельном городе. "Это довольно частая практика во всем мире", - подчеркнул Гурко. Полигоном для тестирования беспилотников в России выбраны Липецк и Рязань. Эти города отбирали по ряду критериев, главные из которых - развитость транспортной сети, наличие камер видео-фиксации, парковок и других элементов интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

    - Сейчас анализируем оба города. Липецк больше подходит для тестирования беспилотного транспорта, а в Рязани создана высоко интегрированная ИТС, - заметил Александр Гурко.

    В ходе тестирования будут отработаны различные сценарии парковки и заправки, совместного использования пилотируемого и беспилотного транспорта.

    Поделиться