03.04.2018 16:06
    Поделиться

    В Петербурге почтили память погибших при взрыве в метро

    В Петербурге возле станции метро "Технологический институт" появился стихийный мемориал. С раннего утра люди несут цветы и свечи в память о тех, кто год назад погиб при взрыве в поезде.

    Возле станции дежурят волонтеры, которые раздают белые розы прохожим. Люди возлагают их возле вестибюля. Многие привозят гвоздики и алые розы.

    В храмах Петербурга проходят панихиды, самая крупная из них состоялась в Троице-Измайловском соборе. Он ближайший к тому месту, где произошел взрыв.

    3 апреля при взрыве на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" погибли 15 пассажиров. 13 из них погибли сразу, за жизнь еще двоих бились врачи. Все жертвы теракта оказлаись в том самом вагоне практически случайно. Кто-то гулял по городу и решил пройти лишнюю станцию пешком, кто-то наоборот, торопился и забежал в поезд в последний момент. Взрыв произошел днем, в вагоне было много студентов, одни пораньше ушли с пар, другие в тот роковой день задержались на учебе.

    Год спустя после трагедии петербургский метрополитен издал "Книгу памяти". В ней родственники и друзья погибших рассказывают о своих близких. Также в издании опубликованы стихи и плакаты, которые рисовали пользователи соцсетей сразу после теракта. В метрополитене планируют вручить "Книгу памяти" родственникам погибших. Электронный вариант издания администрация подземки выложила в интернет.

    Поделиться