03.04.2018 21:40
    Поделиться

    Капитан сейнера "Норд" заявил об издевательствах на Украине

    Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" лишен элементарных удобств и сознательно подвергается издевательствам со стороны пограничников Украины. Об этом говорится в обращении капитана корабля Владимира Горбенко, на которое ссылается РИА Новости.

    - Мы вынуждены жить рядом с пятью тоннами гниющей рыбы, - рассказал капитан, имея в виду улов в трюме, с которым рыбаки были незаконно задержаны украинцами в нейтральных водах. - Приходится постоянно дышать отравленным воздухом. Только сегодня был произведен первый вывоз бака с отходами. Госпогранслужба заявляла, что украинское государство обеспечило нас всем необходимым для жизни, но это неправда.

    Также на судне, которое было силой отбуксировано в порт Бердянска, в любой момент может произойти аварийная ситуация, потому что экипаж лишен возможности следить за исправностью оборудования.

    - Несколько дней назад сотрудники СБУ опломбировали трюм с работающим электрооборудованием, - говорит Горбенко. - Экипаж не может удостовериться в сохранности приборов, поэтому на судне в любой момент может начаться пожар. И судя по тому, как с нами обращаются, нас никто не будет спасать.

    Вызывает тревогу и здоровье членов экипажа. После ареста "Норда" сам капитан и один матрос перенесли гипертонический криз, но в госпитализации им отказали. Украинские медики ограничились уколом и несколькими таблетками.

    - Никто даже не потрудился сделать анализы, кардиограмму, - возмущается капитан. - Я не знаю, смогу ли пережить этот кошмар.

    Ранее власти Крыма охарактеризовали как пиратство удерживание в порту Бердянска 10 российских моряков из Керчи, к которым отказываются пустить российского консула. В то же время рыбаков вынуждают отказаться от гражданства РФ и даже обещают отпустить их в случае предъявления паспортов граждан Украины, которыми они были до возвращения Крыма в состав РФ.

    Поделиться