03.04.2018 09:05
    Поделиться

    СМИ: Черноморский флот возьмет под охрану Азовское море

    Командование Черноморского флота готово обеспечить безопасность судоходства в Азовском море, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

    - Агрессивные действия украинских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства, - рассказал собеседник агентства.

    Напомним, 26 марта украинский пограничный корабль задержал в Азовском море крымский сейнер "Норд", обвинив экипаж в нарушении морской границы. Судно доставлено в порт Бердянск и арестовано, морякам запрещено сходить на берег. Их лишили возможности встретится с консулом и не снабжают продовольствием.

    По словам адвокатов экипажа, рыбаков пообещали отпустить после того, как они предъявят украинские паспорта. Российские власти потребовали освободить экипаж и вернуть судно.

    - В случае получения приказа Черноморский флот, включая морскую авиацию, займется обеспечением безопасности в северо-восточной части Черного моря и в зоне Азовского бассейна, - заявил источник.

    Поделиться