03.04.2018 18:50
    Поделиться

    За изнасилования в детдоме ответят чиновники соцзащиты Челябинска

    В Генпрокуратуре РФ назвали основную причину ЧП в уральском интернате, воспитанники которого рассказали о сексуальном насилии. Предполагаемый насильник детей получил разрешение на их посещение в управлении соцзащиты Центрального района Челябинска, сообщили во вторник в надзорном ведомстве.

    - Мужчина, совершавший преступные посягательства в отношении воспитанников, имел доступ в учреждение благодаря безосновательно выданному заключению о возможности посещений и общения с детьми без проведения необходимых психологических консультаций и выяснения мотивов получения такого разрешения, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В связи с этим следственным управлением СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье о халатности, по которому в настоящее время проводится расследование.

    Кроме того, прокурорской проверкой выявлены грубые нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних на обеспечение безопасных условий пребывания в сиротском учреждении: отсутствие надлежащего режима посещений и повреждения ограждения периметра способствовали бесконтрольному проникновению посторонних, пребыванию детей за пределами интерната и тем самым совершению в отношении них преступных действий.

    Всего на Урале выявлено более 340 различных нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По ним внесено 177 прокурорских представлений, 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 32 административных дела. В полицию переданы девять материалов, по которым уже возбуждены два уголовных дела, отметили в Генпрокуратуре РФ.

    Поделиться