03.04.2018 12:05
    Поделиться

    Владимир Путин на встрече с главой ЦИК дал оценку выборам президента

    Владимир Путин на встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой назвал прошедшие президентские выборы самыми чистыми и прозрачными за всю историю России. В свою очередь Памфилова вручила президенту удостоверение главы государства на новый срок полномочий.

    В начале встречи глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение избранного президента России и поздравила "с убедительной чистой победой". "Элла Александровна, спасибо вам большое. И хочу поблагодарить всех ваших коллег, которые работали в ходе избирательной кампании. Это была большая общенациональная работа, очень важная для страны", - отметил Путин. По его оценке, Центризбирком провел кампанию на высоком техническом и организационном уровне. "Наверное, это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны. В этом, безусловно, и ваша личная заслуга, и заслуга членов всех избирательных комиссий", - добавил глава государства.

    Центризбирком подготовил отчет о прошедших выборах, сообщила Памфилова. Самое главное - высокий уровень доверия граждан к результатам голосования. "После выборов были проведены опросы - до 88 процентов. То есть достоверность выборов поддерживают подавляющее большинство наших граждан", - подчеркнула Памфилова. По ее мнению, этого удалось достичь благодаря многослойной системе фильтров, которая была введена, чтобы не допускать всякого рода нарушений. "Поэтому действительно полагаю, что выборы прошли беспрецедентно открыто, в мире аналогов нет. Видеонаблюдение, включая ТИКи, QR-кодирование, "Мобильный избиратель", и наша информационно-разъяснительная работа", - констатировала глава ЦИК.

    Беспрецедентным был и масштаб наблюдения - как внутреннего, так и зарубежного. У нас было более 1,5 тысячи международных и почти полмиллиона российских наблюдателей, впервые влилась большая армия общественных наблюдателей под эгидой общественных палат, напомнила Памфилова. Явка в абсолютных цифрах тоже побила рекорды и составила более 73,5 миллиона человек, или 67,54 процента зарегистрированных избирателей. Многое было впервые сделано для удобства голосования, прежде всего система "Мобильный избиратель", благодаря которой граждане могли проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном для них участке.

    Это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны

    "Чем это лучше, чем открепительный талон?" - поинтересовался Владимир Путин. Раньше было избирательное "крепостное право" - человек был четко привязан к тому участку, где он постоянно прописан, объяснила глава ЦИК. "Если, например, он живет в Магадане, а работает в Калининграде, ему надо было потратить деньги на билет, приехать из Калининграда, открепиться и потом уже ехать голосовать", - привела пример она.

    Теперь ничего этого не надо, продолжила глава ЦИК. Через портал госуслуг вообще только один клик, через многофункциональные центры, через территориальные и участковые избиркомы любой человек мог подать заявление о прикреплении к участку по месту пребывания. "Все это заводилось в систему ГАС "Выборы", и люди спокойно могли проголосовать", - напомнила Памфилова.

    По ее словам, на выборах президента в 2012 году по открепительным проголосовали "где-то 1 млн 600 тысяч" человек. Если вычесть это количество из тех, кто воспользовался системой "Мобильный избиратель", а это 5 млн 690 тысяч, получается почти четыре миллиона. "Это те, кто впервые [проголосовал], то есть фактически мы дали им эту возможность", - подчеркнула Памфилова. По ее словам, очень действенной оказалась данная система на зарубежных участках, которые были организованы в 145 странах мира. "Это очень удобно оказалось и для тех, кто работает за рубежом, уезжает в отпуск. У нас же небывалое число (тоже больше, чем когда-либо) проголосовало за рубежом", - отметила глава ЦИК.

    "Самое главное, это позволило обеспечить конституционные права граждан и избирателей", - прокомментировал Владимир Путин. Глава государства поинтересовался также работой волонтеров, которые помогали избиркомам в организации выборов. "Были и такие, молодежь. Вы знаете, это очень важно, поскольку мы очень большую работу провели с нашими общественными организациями, скажем, среди инвалидов, людей с ограниченными физическими возможностями, а это ни много ни мало свыше 12 миллионов избирателей", - рассказала Памфилова. Волонтеры помогали тем, кто хотел добраться до участков. "Многие не хотят, чтобы к ним приходили домой, они хотят выбраться, потому что выборы - это праздник. Мы постарались тоже это сделать", - подчеркнула она и добавила, что число доступных для инвалидов помещений избиркомов было увеличено в четыре раза.

    Поделиться