03.04.2018 13:26
    Поделиться

    Во Франции осудили женщину за оскорбление жертвы теракта в Требе

    Оправдание терроризма в соцсетях может привести в тюрьму в Европе

    К семи месяцам тюрьмы условно осудил французский суд некую Мириам-Серж Жуглет, позволившую себе в социальных сетях неуважительные высказывания об одной из жертв недавнего теракта в городе Треб. Об этом резонансном деле сообщают французские СМИ.

    На некорректные высказывания Мириам-Серж пошла исходя из личных кулинарных предпочтений - она убежденный вегетарианец и даже производит вегетарианский сыр. А одним из четырех погибших в результате захвата террористом супермаркета был молодой мясник Кристиан Медвес. Именно этот факт биографии жертвы позволил француженке заявить, что она не считает теракт трагедией.

    "Итак, вы потрясены тем, что убийцу убил террорист. Только не я. У меня ноль сострадания к нему, в этом есть справедливость", - написала Мириам-Серж в Facebook. По жалобе французского профсоюза мясников скандальный пост был удален администрацией социальной сети, а самим высказыванием Жуглет занялась полиция и прокуратура. Ей инкриминировалось одобрение действий террористов, что по французским законам влечет штраф до 75 тысяч евро и тюремное заключение до пяти лет. В итоге суд ограничился условным сроком для радикальной вегетарианки.

    Ранее за подобное преступление уже был арестован левый французский политик Стефан Пуссье - в своих комментариях к трагедии в Twitter он радовался смерти подполковника жандармерии Арно Бельтраме, который обменял себя на заложницу. Пуссье, имеющий личные счеты с французской полицией, писал, что это "прекрасно" и у действующего президента Эмманюэля Макрона стало на одного избирателя меньше. За публичное оправдание терроризма ему грозит до семи лет заключения и штраф в 100 000 евро.

    Напомним, 23 марта 26-летний выходец из Марокко Редуан Лакдим захватил супермаркет во французском Требе. В результате операции по освобождению заложников погибли четыре человека, еще 16 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

    Одобрение действий террористов по французским законам влечет штраф до 75 тысяч евро и тюремное заключение до пяти лет

    Тем временем в понедельник парламент Малайзии принял закон о наказании за распространение недостоверной информации - "фейковых новостей". Закон предусматривает наказание в виде штрафа размером около 170 тысяч долларов или лишения свободы сроком до 10 лет за распространение в СМИ и социальных сетях заведомо недостоверной информации. Более того, за повторное нарушение штраф может быть повышен из расчета 770 долларов за каждый день, прошедший после первого приговора. Также закон предполагает такую форму наказания, как публичное извинение.

    Одновременно министерство информации и телерадиовещания Индии объявило, что будет отбирать правительственную аккредитацию временно или пожизненно у журналистов в случае, если они опубликуют "фейковые новости". Такое сообщение размещено на официальном сайте министерства. Такая аккредитация нужна журналистам для посещения правительственных учреждений, пресс-конференций, брифингов и иных мероприятий, организованных правительством. Также в Индии журналисты используют правительственную аккредитацию в качестве полноценного удостоверения личности.

    Поделиться