04.04.2018 21:26
    Поделиться

    Как не попасть в "черный список" дебоширов

    Как не вписать свое имя в черный список дебоширов
    В последнее время поднялась целая волна громких дел о дебоширах, и пассажиры начали поговаривать, что бортпроводники буквально их провоцируют на скандал, зная, что закон на их стороне. О том, как не попасть в дебоширы, "Российской газете" рассказал заместитель главы Ространснадзора Владимир Черток.

    Напомним, что дебоширам грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей, выплата компенсаций как авиакомпании, так и пассажирам и, наконец, попадание в черный список перевозчика с лишением права летать его рейсами в течение нескольких лет. Расплачиваться за необдуманный поступок на борту можно всю жизнь, особенно если он заставил экипаж сделать вынужденную посадку.

    Для начала прописная истина: все указания экипажа, связанные с безопасностью полетов, обязательны для исполнения пассажирами. Дальше начинаются нюансы.

    Не так сели

    Практика показывает, что даже спор о том, что вы хотите пересесть на свободное место в бизнес-классе, может обойтись очень дорого. Вас запишут в число дебоширов. История знает несколько подобных скандалов, в том числе с бывшими народными избранниками.

    На входе в самолет каждый пассажир должен предъявить посадочный талон и без спектаклей и задержек пройти на указанное бортпроводником место. Помните, что время на посадку рассчитано так же, как и другие предполетные приготовления.

    Все вещи лучше убрать на верхнюю полку, это нужно на случай, если из-за аварии придется покидать самолет. В панике можно споткнуться, запутаться в них и тем самым заблокировать путь эвакуации.

    Пересесть на другое место можно только с разрешения бортпроводника. Он может пойти навстречу, если вы договорились с другим пассажиром. Но могут быть нюансы. У аварийных выходов обычно стараются посадить тех, кто в случае ЧС не растеряется и сможет помочь. При рассадке проводник держит это в уме.

    Кому уже хватит

    В самолете нельзя распивать спиртные напитки кроме тех, что предложат проводники. Дело в том, что на них возложена обязанность контролировать состояние всех пассажиров. Может быть, кому-то стало плохо, в том числе и от алкоголя. В полете внутри самолета пониженное давление, и алкоголь действует многократно сильнее, чем на земле. Пассажиры, не зная этого, могут не рассчитать и пропустить тот момент, когда надо остановиться. Чаще всего именно в этих случаях неадекватное поведение (например, непременное желание поговорить с пилотом) приводит к тому, что пассажир становится дебоширом.

    Вам, дорогие курильщики

    Многие пытаются тайком затянуться в туалете, закрывая пластиковым стаканчиком датчик сигнализации. Наученные горьким опытом бортпроводники легко разоблачат нарушителя и впишут его в черный список дебоширов.

    Котята на борту

    Как показывает пример певицы Любови Успенской, если вы хотите во что бы то ни стало перевезти любимого питомца на руках, то рискуете остаться вместе с ним в аэропорту.

    На воздушном транспорте есть жесткие правила перевозки животных. На это нужно получить предварительное разрешение авиакомпании - это целая процедура со справками и ветеринарным контролем. Следует знать, что если владелец собаки успел зарегистрироваться раньше дамы с кошечкой, то скорее всего кошечку надо будет везти другим рейсом.

    Питомец должен быть в специальном контейнере, просто на руках его держать не допускается, каким бы милым, крошечным и пушистым он ни был. Бортпроводник разместит переноску с питомцем в специально для этого отведенном месте. Все это нужно опять же на случай аварийного покидания самолета, чтобы животное не растоптали и оно не создавало помех для эвакуации.

    Зачем пристегивать ремни

    Нежелание пристегнуть себя и ребенка перед взлетом и посадкой тоже может стать для пассажира довольно затратным и скандальным событием. Это стоило жене известного футболиста Андрея Аршавина нескольких миллионов рублей. Лучше вообще оставаться пристегнутым весь полет. Кто попадал в серьезную "болтанку", знает, что это не шутки - можно легко вылететь из кресла и "пробить" потолок головой.

    Сколько стоит включенный гаджет

    Отказ выключить гаджет в ответ на просьбу командира корабля или бортпроводника тоже является серьезным проступком с точки зрения воздушных правил. Электронные средства связи могут создавать помехи для систем управления воздушным судном. Один включенный телефон, конечно, ни на что не влияет, но когда одновременно на борту работает много устройств, экипаж может быть дезориентирован неверно работающими приборами. Особенно это важно на взлете и посадке, когда и случается больше всего катастроф.

    Кстати

    Об авиадебошире во время Олимпиады в Сочи

    В документальном фильме Андрея Кондрашова "Путин" президент Владимир Путин рассказал, как менее чем за час до открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году ему сообщили о захвате турецкого самолета, который требовали направить в столицу зимних Игр. Пилоты турецкого лайнера, передавшего сигнал SOS, сообщили, что у одного из пассажиров бомба.

    "У нас был прием перед открытием Олимпийских игр. Вместе с представителями МОК после мы вместе сели в автобус и поехали на стадион "Фишт". Где-то на середине пути адъютант мне передал телефон - звонил один из руководителей оперативного штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. И докладывает: захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул. Захватчики самолета требуют посадки в Сочи", - рассказал Путин.

    На борту турецкого "Боинга" 110 пассажиров, а на стадионе "Фишт" более 40 тысяч зрителей, олимпийцы из 88 стран и главы сразу 48 государств... "Я спросил: что вы предлагаете? И ответ ожидаемый, в соответствии с планом, предусмотренным на случай подобного развития ситуации. Сбить", - сказал Путин. Счет шел на минуты. Когда Путин и глава МОК Томас Бах вошли на стадион, раздался второй звонок - Путину доложили, что имела место пьяная выходка одного из пассажиров, а самолет летит в Турцию. "Что вы успели почувствовать за время между двумя звонками?" - спросил Кондрашов. "Лучше об этом не говорить", - сказал Путин.

    Поделиться