04.04.2018 14:37
    Поделиться

    Еще один кинофестиваль перенесен из-за ЧМ по футболу

    4-й Московский Еврейский кинофестиваль (МЕКФ) объявил даты проведения - с 22 по 30 мая. "В предыдущие годы фестиваль проходил в июне сразу после "Кинотавра", но в этом году все сдвинулось из-за Чемпионата мира по футболу. Так что будем ждать наших зрителей в мае", - объяснил генеральный продюсер МЕКФ Егор Одинцов.

    В рамках мероприятия пройдут кинопоказы в Музее современного искусства "Гараж", Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре "Октябрь", Центре документального кино и кинозале "ГУМ". Всего в фестивале примут участие более 50 фильмов из 15 стран. Конкурс поделен на четыре номинации: лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный фильм, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм.

    В программу художественных фильмов вошло историческое кино "Сопротивление" о важности человеческой свободы и необходимости объединения в борьбе за нее. Следует отметить картину "Менаше", повествующую о многогранности любви к ребенку, исследующую границы религии и собственных убеждений. Интересными зрителям и критикам фестиваля будет и фильм об утрате любви и поиске понимания "Кондитер", а также снятая в духе саспенса лента "1945" о попытке закрыть глаза на свою историю, будь то история страны или небольшой деревни.

    В документальном блоке примет участие кинопроект "Холокост. Загрузка", собранный исключительно из материалов YouTube и представляющий собой колоритную подборку реакций современной израильской молодежи, посещающей Освенцим. Кроме того, зрители увидят документальную ленту "Бобби Джин" - редкий жанр художественного кино, снятый режиссером о самом себе. Картина стала попыткой хореографа исследовать свой творческий и личный путь через танец и кинематограф. В фестивальном киносмотре будет представлена и лента "Мертвая нация" - минималистичный документальный фильм с отсутствием режиссерской установки, рассказывающий о становлении антисемитизма и трагедии Холокоста в Румынии.

    Также на фестивале будет представлена израильская лента "Чистый Бейтар навсегда" Майи Зинштейн, повествующая о футбольной команде "Бейтар Иерусалим". В начале футбольного сезона 2012/13 эта команда стала одной из лучших в высшей лиге. Но внезапно ее владелец сообщил, что в состав иерусалимского "Бейтара" войдут два мусульманина из Чечни. Их появление вызвало одну из сильнейших расистских кампаний в истории израильского футбола. Для "Бейтар Иерусалим" фестиваль не станет дебютом - картина, рассказывающая об одном из самых драматических сезонов в истории знаменитого иерусалимского клуба, уже участвовала в фестивалях в Торонто, Цюрихе и Чикаго.

    В коротком метре выделяется картина "Суета сует" режиссеров Алексея Туркуса и Алексея Шелманова. Фильм повествует об истории любви в провинциальном городе. Другими знаковыми участниками раздела станут работа "Внешний круг" о невозможности преодолеть привычки и предубеждения собственной семьи и участник Венецианского кинофестиваля "Семь минут" о тоске солдата по дому.

    Новым опытом для фестиваля станет специальный показ молодого экспериментального кино "Соляриум", где главными героями видео-арта стали удивительные пейзажи Израиля.

    Интерес представляет и ретроспектива австрийского классика документального кино Рут Беккерман "В сторону Иерусалима". Предыдущая картина Беккерман "Мечтатели" уже участвовала в МЕКФ два года назад.

    "Каждый год интересно замечать, как внутри, казалось бы, узкой еврейской тематики появляются свои тенденции и актуальные вопросы. В этом году у нас есть картины, посвящённые проблематике отрицания или замалчивании памяти Холокоста, несколько фильмов на тему сексуальных меньшинств, а также попытке осмысления еврейской истории современной молодежью. Особенную радость у меня вызывает присутствие в программе нескольких экспериментальных работ", - отметил программный директор МЕКФ Ваня Боуден.

    Поделиться