04.04.2018 19:20
    Поделиться

    В "Марше рассерженных родителей" приняли участие более 1000 человек

    "Марш рассерженных родителей", собравший свыше тысячи человек у резиденции главы латвийского государства по инициативе Штаба защиты русских школ и Русского союза Латвии, стал кульминацией протеста против "неразумного и вредоносного поступка" президента Раймонда Вейониса, который в минувший понедельник подписал законы, запрещающие русский язык в средних школах национальных меньшинств и сильно ограничивающие его применение на уровне основной школы.

    Шествие, по мнению его учредителей, - это акция морального возмездия "за трусость президента, поправшего свои демократические убеждения и долг служить всему народу Латвии". Участники несли транспаранты и скандировали лозунги "Вейонис - предатель и клятвопреступник", "Ответим на произвол забастовкой!", "Руки прочь от русских школ".

    "Мы несем президенту черную метку и говорим ему, что мы это не забудем и не простим, и наша решительность только нарастает. Мы не дадим расколоть жителей Латвии. Мы считаем, что эта реформа пойдет во вред как национальным меньшинствам, так и латышам, поскольку оскорбление и унижение своих соседей еще никому не приносило счастья", - заявила ТАСС лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

    Организаторы протестной акции убеждены в том, что они "заставят обратить на себя внимание всего мира и переломить отношение властей страны к народу как в вопросе школьного образования, так и в других болезненных проблемах Латвии".

    По словам Якова Плинера, профессора педагогики, экс-депутата парламента Латвии, которые приводит местный информационный портал, когда "власти спекулируют страхом исчезновения латышского языка, они лгут. Последние исследования ЮНЕСКО доказывают, что существованию латышского языка, в отличие от языков национальных меньшинств, ничего не угрожает".  

    Право русских детей учиться в школе на родном языке, напомнил профессор, обозначено в Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств (принята в Страсбурге в 1996 г., ратифицирована сеймом ЛР 27.05.2005 г.). Согласно этому документу, Латвии следует воздержаться от политики ассимиляции нацменьшинств и создавать условия для защиты их культуры, языка, религии, идентичности.
     
     

    Поделиться