04.04.2018 20:07
    Поделиться

    Виктор Гончаренко: Мы должны думать о футболе, а не о политике

    Накануне первого четвертьфинального матча Лиги Европы между лондонским "Арсеналом" и московским ЦСКА главный тренер армейского клуба Виктор Гончаренко ответил на вопросы журналистов.

    Сейчас очень большое давление оказывается на Арсена Венгера, для которого завтрашний матч очень значим. Как смотрите на эту ситуацию?

    Виктор Гончаренко: Учитывая, как давно Венгер работает в "Арсенале", не думаю, что какое-то давление может оказать на него влияние. И давление в большом клубе не зависит от места. Ты можешь быть первым и испытывать колоссальное давление, или шестым. И ты должен быть к этому готов.

    Из-за политической ситуации вокруг Британии и России ожидаете каких-то сложностей?

    Виктор Гончаренко: Мы должны думать о футболе и заниматься только им. Надеюсь, что и все болельщики, которые приедут сюда и которые приедут к нам на ответный матч, будут думать в первую очередь о поддержке своей команды, а не о каких-то посторонних вещах. Мы - тренеры и спортсмены. И должны думать о футболе, а не о политике.

    Генрих Мхитарян сказал, что ЦСКА стал сильнее по сравнению с осенью, когда команда играла в Лиге чемпионов. Согласны с ним?

    Виктор Гончаренко: Задача любого тренера - как можно дольше держать команду на дистанции на уровне выше среднего. Но при этом понимать, что снижение качества игры и результатов вполне возможны. И в этом случае - выжимать из команды то, что она может дать. Наверное, всегда правильно говорить о том, насколько команда готова к конкретно взятой игре, а не о той, которая была осенью.

    ЦСКА намного лучше играет в еврокубках на выезде. У вас есть объяснение, почему так получается?

    Виктор Гончаренко: Не могу сказать, что у нас какая-то особая подготовка к выездным матчам. Единственное - они у нас получаются более открытыми. Дома против нас достаточно глубоко обороняются. А как только мы ввязываемся в какую-то открытую игру, то она более качественная и, как ни странно звучит, более атакующая с нашей стороны.

    Поделиться