05.04.2018 12:38
    Поделиться

    Никифоров прокомментировал блокировку аккаунтов российских СМИ

    "Мы будем последовательно добиваться, чтобы на уровне ООН отрегулировать правила ответственного поведения в интернете", - отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, комментируя блокировку аккаунтов российских СМИ в социальной сети Facebook.

    В среду основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о блокировании более 270 страниц и аккаунтов, которые находились под управлением "Агентства по изучению интернета" (Internet Research Agency, IRA).

    "Бессмысленно считать, что интернет - это пространство, на которое не распространяется современное законодательство. Белый дом (США) подписывает указ и все блокируется. Мы помним, как Крымские домены удалялись", - сказал Никифоров. Это конкретная компания, юридическое лицо в США, подчиняющееся их законам, добавил он.

    "Мы разработали проект конвенции по безопасному интернету, где прописали вопросы единых подходов для всех стран. Если это не сделать на уровне международного права, на площадке ООН, то это создает риски. Сегодня мы разбираем мирные ситуации, блокировку, а это может касаться и хакерских атак. В целый ряд военных доктрин уже включили хакерские атаки и они могут быть чуть ли не остыванием для развязывания полномасштабных боевых действий", - сказал Никифоров.

    Поделиться