05.04.2018 17:12
    Поделиться

    Посол: Позиция РФ по "делу Скрипаля" подтверждена документами

    Позиция России по событиям вокруг так называемого "дела Скрипаля" подтверждена документами, в отличие от утверждений Лондона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла РФ в Великобритании Александра Яковенко.

    Дипломат при этом подчеркнул, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могут при желании вернуться в Россию. "Нет никаких проблем, если Скрипали решат вернуться в Россию, у Москвы нет к ним никаких претензий, - пояснил глава дипмиссии и добавил. - Решать им самим".

    Яковенко также прокомментировал ситуацию с возможным посещением Великобритании Викторией Скрипаль, племянницей экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

    "Мы находимся в контакте с гражданкой РФ, сестрой Юлии Скрипаль (Викторией - прим. "РГ"), она приедет в Лондон и сейчас находится в ожидании визы", - отметил он. Дипломат выразил надежду в том, что британское правительство выдаст визу вовремя и организует посещение больницы. "Мы полагаем, что это гуманитарный случай и мы надеемся, что виза будет выдана как можно быстрее, а сейчас она ждет ее уже два дня", - заключил посол.

    Напомним, что инцидент с отравлением Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии произошел 4 марта в Солсбери. Лондон возложил всю ответственность за произошедшее на Россию. Москва отрицает все обвинения в свой адрес.

    Добавим, что сегодня СМИ сообщили о телефонном разговоре племянницы Сергея Скрипаля Виктории с его дочерью Юлией. Соответствующая запись была представлена в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1". На фонограмме Виктория разговаривает с девушкой, которая представляется Юлией Скрипаль. Собеседница описывает свое состояние, в частности, отмечает что "у нее все хорошо".

    Поделиться