Лавров и Макей встретились в Минске на заседании СМИД СНГ

Глава МИД России Сергей Лавров принял участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. После мероприятия Лавров поделился его итогами с прессой.

"Мы подготовили целый ряд документов по развитию экономического сотрудничества, по борьбе с преступностью, по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, - приводит заявления Лаврова департамент информации и печати российского МИД. -  Согласовали дальнейшие шаги в сфере внешнеполитической координации".

Как сообщил Лавров, на заседании, помимо прочего, был намечен список "тем для совместных выступлений стран СНГ в международных организациях".

Также Сергей Лавров встретился со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. Министры одобрили два проекта в области гуманитарного сотрудничества - Съезд учителей и работников образования государств - участников Содружества и совместный Международный молодежный проект "100 идей для СНГ".

Ранее стало известно, что в ходе заседания Москва и Минск инициировали принятие заявления о невмешательстве во внутренние дела государств. "…Принцип невмешательства во внутренние дела… - это коренной принцип в международных отношениях. К сожалению, в последнее время многими на Западе, в первую очередь, этот принцип размывается… Поэтому сегодня главы делегаций договорились поддержать российско-белорусское предложение, поработать над этим заявлением и в ближайшее время его принять в рабочем порядке", - сообщил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Комментируя отсутствие на мероприятии представителя Украины, Лавров отметил, что решение игнорировать заседание только вредит Киеву. "То, что Украина существенно теряет от игнорирования возможностей СНГ, - это факт, - заявил глава российского МИД. - В ходе встречи у президента Беларуси все наши коллеги высказывали заинтересованность в том, чтобы Украина полноценно сотрудничала со своими соседями, используя не только двусторонние каналы, но и возможности СНГ". 

Следующее заседание СМИД СНГ планируется провести в Душанбе 27 сентября. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться