06.04.2018 13:40

Норвежская лыжница Бьорген объявила о завершении карьеры

Вслед за биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом об уходе из большого спорта объявила еще одна норвежская легенда. Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген завершает карьеру.

На прошедших минувшей зимой Олимпийских играх в Пхенчхане Бьорген стала самой титулованной среди всех атлетов, когда-либо принимавших участие в "белых" Олимпиадах. Она завоевала за карьеру 15 олимпийских наград - восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовые.

"Мне не хватит мотивации, чтобы полностью выкладываться в следующем сезоне, - приводит слова Бьорген телерадиокомпания NRK. - Потому я решила уйти".

Норвежка, помимо выдающихся успехов на Олимпиадах, является 18-кратной чемпионкой мира. Четырежды она становилась победительницей общего зачета Кубка мира, а в 2015 году стала триумфатором престижной многодневки "Тур де Ски".