06.04.2018 19:33
    Поделиться

    Поклонская попросила возбудить дело о захвате заложников с "Норда"

    Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру РФ и ФСБ РФ с предложением возбудить уголовное дело по статье 206 УК РФ, предусматривающей наказание за захват заложников - членов экипажа рыболовецкого судна "Норд".

    - Сегодня украинская преступная власть нагло, цинично выполняет заокеанскую волю своих хозяев и пытается втянуть Россию в открытый конфликт путем массовых похищений и удержания в заложниках наших людей - крымчан, - заявила Поклонская "Крыминформу". - Именно поэтому я обратилась в компетентные органы с просьбой принять это процессуальное решение.

    Также Поклонская в качестве ответного шага на действия Украины предлагает проверить законность ведения бизнеса и использования имущества (земельных участков) на крымском побережье украинскими чиновниками и правозащитниками, а также членами их семей и аффилированными с ними лицами.

    - Сидеть сложа руки и наблюдать за очевидным нарушением прав человека со стороны украинских властей могут только международные правозащитные организации и заинтересованные лица, - подчеркивает Поклонская. - Столыпин сказал: "В политике нет мести, но есть последствия". Так вот пусть государственные преступники, захватившие власть на Украине, подумают, какие последствия ждут их.

    Напомним, сегодня Херсонский горсуд Украины на два месяца арестовал капитана крымского судна "Норд", предоставив возможность освобождения при внесении залога. Залог уже внесен, но капитан Владимир Горбенко, скорее всего, до понедельника останется в ИВС.

    Ранее управление ФСБ России по Республике Крым завело уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины по пункту "а" части 2 статьи 211 УК РФ (угон водного транспорта группой лиц по предварительному сговору) по факту незаконного задержания судна "Норд".

    Поделиться