06.04.2018 11:09
    Поделиться

    В Югре на полицейских начальников завели дела о коррупции

    Высокопоставленные чиновники югорской полиции стали фигурантами уголовных дел.

    По версии Следственного комитета ХМАО, в 2016-2017 годах начальник отдела МВД Нефтеюганска и начальник отдела управления МВД Югры получали от местного жителя взятки деньгами, имуществом, а также услугами. За мзду они оказывали ему покровительство в организации незаконного бизнеса по продаже паленого алкоголя.

    По факту получения взяток и злоупотребления должностными полномочиями возбуждены еще три уголовных дела (п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ).

    В служебных кабинетах и в домах фигурантов прошли обыски, изъяты вещдоки и документы. Подозреваемые были задержаны и заключены под стражу. "Назначена служебная проверка. В случае подтверждения вины правоохранители будет уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе главка МВД автономного органа, почеркнув, что обстоятельства произошедшего в интересах следствия не разглашаются.

    Это расследование связано с другим: в декабре прошлого года правоохранительные органы задержали банду и изъяли из оборота 30 тысяч бутылок контрафактной и опасной алкогольной продукции. Тогда, как рассказали в пресс-службе СК Югры были задержаны семеро подозреваемых - все уроженцы Средней Азии. По данным следствия, они закупали алкоголь не в Югре, после чего хранили на складах в Нефтеюганске, откуда поставляли как минимум в 22 магазина здесь же, в Нефтеюганске и окрестностях, в Сургуте и Ханты-Мансийске.

    Поделиться