08.04.2018 13:42
    Поделиться

    Посол РФ призвал Великобританию обнародовать данные по "делу Скрипаля"

    Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко считает, что глава МИД Соединенного Королевства "восприимчив к логике и аргументам" и сейчас самое время обсудить с ним "вопросы, которые волнуют обе стороны". Об этом говорится на сайте российского диппредставительства.

    Яковенко напомнил, что прошло больше месяца с тех пор, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Основывалась она на неких секретных, никогда не предававшихся гласности разведданных. К тому же российская сторона не получила никаких сведений о ведущемся Скотланд-Ярдом расследовании.

    "Случай в истории беспрецедентный с учетом характера выдвинутых обвинений. Как мы понимаем, эти засекреченные данные должны быть трансформированы в публичные доказательства, которые мы, естественно, проверим", - заявил дипломат.

    "Необоснованные обвинения в адрес России, отказ от политических контактов на высшем уровне серьезно осложнили российско-британские политические отношения. Нанесен огромный ущерб ее имиджу в глазах россиян, которые хотели бы увидеть конкретные доказательства", - отметил посол. По его словам, Лондон втянул своих союзников по западному блоку в непростую историю, вынудив их предпринять недружественные шаги в отношении России, и теперь те начинают задавать вопросы. К тому же проблема теперь будет обсуждаться на постоянной основе в Совете Безопасности ООН на политическом уровне и в Организации по запрещению химического оружия на техническом.

    При этом Лондон отказывается от сотрудничества, "а само расследование ведется нетранспарентно не только для международного сообщества, но и для собственного общественного мнения", отметил Яковенко. Посол напомнил, что в России в связи с покушением на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии возбуждено уголовное дело и ведется собственное расследование.

    "Россия официально заявляла о том, что она не имеет никакого отношения к отравлению Скрипалей и бремя доказательств в условиях секретности лежит на Лондоне. Поэтому я хотел бы услышать от главы МИД его оценки сложившейся ситуации в двусторонних отношениях, - заявил Яковенко. - Хочу задать и чисто человеческий вопрос: на каком основании Великобритания отказала в визе Виктории Скрипаль, которая очень беспокоится за двоюродную сестру и своего дядю и хотела приехать в Великобританию их навестить? Мне такой отказ непонятен".

    По мнению дипломата, самая большая проблема Лондона - это транспарентность расследования. "Мои неоднократные и долгие беседы с Джонсоном свидетельствуют о том, что он восприимчив к логике и аргументам, готов выслушивать другое мнение и беспокоится за репутацию своей страны. Думаю, что сейчас самое время обсудить все вопросы, которые волнуют обе стороны", - заключил Яковенко.

    Поделиться