08.04.2018 11:52
    Поделиться

    Жители Алтая сняли на видео мощный ледоход на реке

    Местные жители выложили в сеть видео ледохода на алтайской реке Ануй. Пользователи соцсетей восхитились силой бурного потока воды, несущего не только глыбы льда, но и стволы поваленных деревьев, прокомментировав происходящее эпитетами "сильно" и "мощно". Период ледохода на горных реках Алтая, как поясняют авторы ролика, длится недолго, но проходит очень зрелищно.

    В то же время, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому Краю, в регионе набирает силу паводковая ситуация. Сейчас подтопленными остаются приусадебные участки 18 населенных пунктов, при этом до жилых домов и социально-значимых объектов вода не добралась. Спасатели бросили серьезные силы на то, чтобы минимизировать последствия разлива рек и таяния снегов: работу продолжают 36 аварийно-спасательных бригад аэромобильной группировки краевого МЧС, а также подразделения, прибывшие на помощь из Новосибирска, Красноярска, Бердска и Екатеринбурга. На территории края действует режим чрезвычайной ситуации.

    - Ведется откачка воды с низменных участков, организована доставка продуктов нуждающимся, проводятся регулярные подворовые обходы и оказание всевозможной адресной помощи населению. На территории освободившихся от воды муниципальных образований работают группы по оценке объема финансовых средств необходимых для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и нанесенного ущерба, - отметили в краевом ведомстве.

    Поделиться