09.04.2018 14:35
    Поделиться

    Прокуратура обжаловала приговор челябинскому экс-министру

    Прокуратура обжаловала приговор бывшему министру социальных отношений Челябинской области Олегу Бехтереву и предпринимательнице Ирине Кем, осужденным за миллионные хищения при поставках средств реабилитации для инвалидов. Гособвинение категорически не согласно с выводами суда и требует ужесточения наказания, сообщили в понедельник в прокуратуре региона.

    Как уже сообщала "РГ", Олег Бехтерев и его подельница действительно отделались "легким испугом". За получение миллионной взятки прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам в колонии строгого режима со штрафом 250 миллионов рублей, а запустившей руку в бюджет предпринимательнице отмерить на два года меньше, но с тем же штрафом. Однако суд признал подсудимых виновными только в растрате 30 миллионов рублей. И с учетом помощи следствию и смягчающих вину обстоятельств наказал условно.

    - Гособвинение считает неправомерным решение суда об изменении первоначальной квалификации действий обвиняемых со статьи о получении и передаче взяткив особо крупном размере, - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. - Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд необоснованно учел помощь обвиняемых следствию и состояние их здоровья. Они никогда полностью не признавали причастность к совершению преступлений и были изобличены совокупностью собранных следствием доказательств. Имеющиеся же у них заболевания не входят в список, препятствующий отбыванию наказания в условиях изоляции. Считаем, что выводы суда, ставшие основанием для назначения необоснованно мягкого наказания, не соответствуют требованиям УПК РФ.

    Теперь дело аферистов будет рассмотрено в Челябинском областном суде. Дата процесса будет назначена в ближайшие дни. Причем во время нового разбирательства скорее всего поднимут и до сих пор открытый вопрос о компенсации причиненного ущерба.

    Потерпевшая сторона в лице министерства социальных отношений Челябинской области не заявила требований о взыскании похищенных из бюджета миллионов, зато дала подсудимым положительные характеристики и не стала настаивать на их строгом наказании.

    Поделиться