09.04.2018 20:06
    Поделиться

    Скрывающиеся в Британии преступники похитили более 500 млрд рублей

    Англия не отвечает на правовые запросы России
    Генпрокуратура РФ предложила Великобритании сотрудничество по делу об отравлении Сергея Скрипаля, но в Лондоне другие подходы. Об этом заявил заместитель Генпрокурора Саак Карапетян. "Мы хотим сотрудничества, предлагаем сотрудничество, но там другие причины и другие взгляды на это", - сказал Карапетян.

    По его мнению, дела Сергея Скрипаля, Бориса Березовского и Александра Литвиненко раскручиваются по одному сценарию. После вброса обвинений следуют требования ввести санкции против России, заявил Саак Карапетян. "Антироссийская кампания в связи с сообщениями об отравлении бывшего офицера ГРУ Скрипаля и его дочери раскручивается британскими властями по провокационному сценарию, аналогичному тому, который уже использовался для бездоказательных обвинений в адрес России по поводу мнимого покушения на Бориса Березовского в Лондоне летом 2003 года и обстоятельств смерти в Великобритании Александра Литвиненко в ноябре 2006 года", - сообщил замглавы надзорного ведомства.

    Лондон уже отказал в выдаче 60 беглых россиян, еще 21 запрос находится на рассмотрении

    Карапетян отметил, что во всех трех случаях в качестве субъектов провокаций использовались лица, которые преследовались в России за совершение тяжких преступлений и выступали с заявлениями против российских властей. По его мнению, так искусственно создавался ложный мотив для их физического устранения.

    Начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что ведомство не получало никаких обращений от британской стороны, связанных с расследованием дела об отравлении Скрипалей. "Вся логика или отсутствие логики британской стороны указывает на то, что им неинтересны ответы. У них есть совершенно конкретная линия поведения - обвинительная", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

    За последние 15 лет в Великобританию было направлено 83 запроса о выдаче 72 лиц, обвиняемых или уже осужденных в России за хищения на общую сумму около 500 млрд рублей. В итоге Лондон уже отказал в выдаче 60 беглых россиян, в том числе в отношении 55 в связи с предоставлением им статуса беженца или убежища. Кстати, максимальное количество отказов в выдаче пришлось на период с 2010 года по 2016 год, когда министром внутренних дел Великобритании была Тереза Мэй. В настоящее время на рассмотрении в Великобритании находится 21 запрос из России о выдаче в отношении лиц, большая часть из которых обвиняется в хищении крупных денежных средств.

    Поделиться