11.04.2018 22:04
    Поделиться

    Гатилов: Москва возмущена бездоказательным заявлением ВОЗ по сирийской Думе

    Москва возмущена бездоказательным заявлением Всемирной организации здравоохранения о 500 пострадавших в результате применения отравляющих веществ в городе Дума в Восточной Гуте и потребовала опровержения. Как передает РИА Новости, об этом заявил постпред РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов.

    "Мы жестко потребовали опровержения. Сами представители ВОЗ были вынуждены отметить, что у них нет данных применения химического оружия в Думе и что вся эта информация основывается на источниках, находящихся далеко за пределами Сирии, - проинформировал дипломат. "Мы попросили назвать так называемых партнеров из сектора здравоохранения, на которые ссылается ВОЗ, и назвать в какие конкретно медицинские учреждения обратились все пострадавшие 500 человек, кто просчитывал это число, кто ставил диагнозы, устанавливал причины смерти и так далее. Однако собеседники в ВОЗ оказались неспособны дать исчерпывающие ответы", - отметил Гатилов.

    "По нашим данным, эти партнеры являются ни кем иным, как представителями печально известных "Белых касок", - добавил постпред РФ. "Заявление, которое сделала ВОЗ, очень серьезное. Оно возникло в момент, когда в ситуации в Сирии возникла новая спираль напряженности. Все мы слышали о возможных американских силовых ударах. И появление такого заявления от вполне уважаемой международной организации фактически льет воду на мельницу тех, кто стремится к задействованию силовых сценариев в Сирии. Считаем это недопустимым", - заявил Гатилов.

    По его словам, публикация ВОЗ - это вопиющий факт безответственного распространения безосновательной и бездоказательной информации. Подобные сообщения разжигают сирийский конфликт и ведут к новым агрессивным действиям, считает постпред РФ.

    Напомним, сообщения о применении химиоружия в Сирии появились 7 апреля. С таким утверждением выступил ранее ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование Думы, но не нашли там следов применения отравляющих веществ. В МИД Сирии отметили, что "эксперты ОЗХО смогут посетить Восточную Гуту, чтобы проверить достоверность пресловутых утверждений о применении химического оружия в этом регионе под Дамаском". При этом в министерстве подчеркнули, что сирийская сторона надеется на прозрачную работу экспертов, основанную на правдивых свидетельствах.

    По данным постпреда РФ при ОЗХО Александра Шульгина, эксперты организации отправятся в Сирию в конце недели, речь идет о двух группах специалистов, состав которых уже определен.

    "ОЗХО занимается пока сбором информации, черпая ее из открытых источников, и параллельно готовится к поездке в Сирию. Состав группы, а точнее двух групп, уже известен, но, уважая политику конфиденциальности руководства организации, я бы сейчас не стал распространяться на этот счет", - сообщил дипломат.

    Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее обратил внимание, что если эксперты в силу каких-либо причин не смогут попасть в район города Дума, где, предположительно, могла быть совершена химатака, это опять будет означать, что "спекуляции на химатаках скрывают грязные политические игры".

    "Это станет еще одним свидетельством того, что всей этой насквозь лживой историей кроются грязные геополитические игры", - отметил Небензя.

    Поделиться