11.04.2018 17:46
    Поделиться

    Российский Генштаб обвинил "Белые каски" в имитации химатаки в Думе

    "Химическая атака" на жителей сирийского города Дума - не что иное, как имитация, сделанная перед видеокамерами представителями организации "Белые каски". Такое заявление сделал в среду первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Виктор Познихир.

    "7 апреля была предпринята, вероятно, последняя попытка фабрикации ложных свидетельств якобы применения сирийскими властями отравляющих веществ в Восточной Гуте, - цитирует генерал-лейтенанта ТАСС. - Действующие исключительно в рядах террористов одиозные "Белые каски" в очередной раз имитировали перед видеокамерами постановочную "химическую атаку" на мирных жителей города Дума".

    Познихир также рассказал, что провокации с отравляющими веществами не раз пытались организовать и боевики из Восточной Гуты - во время проведения там гуманитарной операции по выводу мирного населения.

    "Незаконными вооруженными формированиями, действовавшими в Восточной Гуте, в ходе гуманитарной операции неоднократно предпринимались попытки организации провокаций с якобы применением отравляющих веществ для обвинения сирийских правительственных войск в применении химического оружия", - сказал Познихир.

    Между тем, по его словам, все эти действия "заблаговременно выявляли сирийские власти и российский Центр примирения", о чем они оперативно информировали СМИ и мировое сообщество. В частности, 3 марта в тоннеле города Хазрама была найдена мастерская по снаряжению отравляющими веществами самодельных боеприпасов. Другими словами, реальных химических атак в Восточной Гуте удалось избежать, подчеркнули в Генштабе.

    Поделиться