11.04.2018 20:07
    Поделиться

    Посольство РФ: Положение Скрипалей напоминает насильственное задержание

    Великобритания продолжает отказывать России в предоставлении информации о местонахождении Юлии Скрипаль и ее реальном состоянии здоровья. Положение Сергея Скрипаля и его дочери все больше напоминает насильственное задержание или лишение свободы. Об этом заявили в посольстве РФ в Лондоне.

    "Вновь вынуждены констатировать, что британская сторона продолжает отказывать нам в какой-либо информации о местонахождении Юлии, ее пожеланиях и реальном состоянии здоровья. Налицо линия на ее изоляцию от общественности, сокрытие важных свидетельских показаний и создание препятствий для объективного и независимого расследования", - цитирует представителя дипмиссии РИА Новости.

    По его словам, положение Юлии и Сергея Скрипалей "все более напоминает насильственное задержание или лишение свободы", и посольство продолжит настаивать на встрече с ними.

    "Сообщения о том, что Юлию якобы перевезли в некое "безопасное место", не могут не вызывать новые вопросы. Сегодня таблоид Sun пишет о том, что она была переведена в медицинское учреждение на некоей охраняемой военной базе для продолжения лечения. Появилось даже видео о якобы выходе Юлии из больницы в сопровождении двух охранников. Газета Times предлагает другую версию - Юлию перевели в "хорошо охраняемый дом в сельской местности", - отметил представитель посольства.

    По его словам, "посольство получило ноту Форин-офиса, в которой сообщается, что Великобритания "полностью выполняет свои обязательства в отношении просьб посольства о предоставлении консульского доступа к российским гражданам Сергею и Юлии Скрипалям".

    "Мы удивлены таким заявлением. Все наши многочисленные запросы о консульском доступе к Сергею и Юлии Скрипалям до сих пор остаются без субстантивной реакции британских властей. В этой связи хотели бы поинтересоваться у британской стороны, как конкретно они выполняют свои международные обязательства, на основании чего они делают такой вывод?" - заявили в дипмиссии.

    В российском посольстве напомнили, что согласно Консульской конвенции 1968 года, консульское должностное лицо имеет право встречаться с любым гражданином представляемого государства.

    Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в торговом центре Солсбери 4 марта. Как сообщила британская сторона, их отравили российские спецслужбы нервно-паралитическим веществом А-324. Однако никаких убедительных доказательств этому представлено не было. Москва все инсинуации в свой адрес отрицает. В результате обострения двусторонних отношений произошла взаимная высылка дипломатов.

    Поделиться