11.04.2018 09:14
    Поделиться

    СМИ: Юлию Скрипаль перевезли в госпиталь на военной базе

    Выписанная из больницы в Солсбери Юлия Скрипаль в настоящее время находится в госпитале на военной базе. Об этом сообщает газета Sun со ссылкой на собственные источники. Где именно расположена эта база, они не уточнили.

    По их словам, эффекты отравляющего вещества не известны и могут проявиться в любой момент, поэтому Юлия будет находиться под наблюдением.

    Как отметила главврач больницы в Солсбери Кристин Блэншард, Юлия продолжит лечение. Ее отец - бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль до сих пор находится в больнице в Солсбери, но также уверенно идет на поправку.

    Во вторник британские СМИ сообщили, что Юлия Скрипаль выписана из больницы и перевезена в "безопасное место". Российское посольство в Лондоне узнало об этом как раз из газет, поскольку никаких официальных уведомлений об этом с британской стороны не было.

    В дипмиссии также отметили, что больница в Солсбери "ни разу прямо не подтвердила, что у Сергея и Юлии Скрипаль были какие-либо симптомы химического отравления и что их лечили именно от этого". "Главврач больницы лишь абстрактно рассказывает, какие в целом бывают симптомы и как их обычно лечат. Вместе с тем МИД Великобритании продолжает нас заверять в том, что Сергей и Юлия Скрипаль получают высококачественную медицинскую помощь, опять же без конкретики", - сообщили в посольстве. В этой связи оно направило новую ноту в МИД Великобритании, а также письмо Блэншард с просьбой еще раз уточнить данный вопрос. Кроме того, российская дипмиссия пытается прояснить и другие неясные моменты. Например, давали ли Скрипали свое согласие на применение к ним той или иной схемы лечения? Если нет, то кто дал согласие от их имени? И на основании какого диагноза все-таки принималось решение о методах лечения и в чем конкретно оно выражалось?

    Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в торговом центре Солсбери 4 марта. Как сообщила британская сторона, их отравили российские спецслужбы нервно-паралитическим веществом А-324. Однако никаких убедительных доказательств этому представлено не было. Москва все инсинуации в свой адрес отрицает. В результате обострения двусторонних отношений произошла взаимная высылка дипломатов.

    Поделиться