11.04.2018 23:00
    Поделиться

    На фестивале "Пасхальный дар" помощь получили уже многие нуждающиеся

    Тысячам нуждающимся помогли благотворительные фонды во время проходящего в столице фестиваля "Пасхальный дар". Внимание москвичей к социальным проблемам они привлекают с помощью аукционов, спектаклей и конкурсов, которые устраивают на всех 38 площадках.

    Посетители этих зрелищ могут оставить здесь пожертвования. Сорвать, например, магнит с дерева добра и по указанному на нем адресу отправить СМС-деньги на благотворительность. А в Токмаковом переулке открылся "Бутик добра". Он собрал уже больше тонны вещей - одежды, детского питания, мебели и книг.

    Руководитель фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина рассказала: благодаря отзывчивости москвичей они помогли 40 семьям. Причем не только из числа жителей столицы, но и из Ярославля, Барнаула и Омска. Работает "Бутик добра" по простой схеме - нуждающиеся забирают все, что им требуется, абсолютно бесплатно. "Валюта нашего магазина - добро", - говорит она.

    На Новом Арбате, напротив дома 17, установлен стационарный контейнер для сбора одежды. Акция проводится совместно с фондом помощи людям в сложной жизненной ситуации "Второе дыхание". "Одежду, непригодную для дальнейшей носки, здесь отсортируют по составу, срежут с нее фурнитуру и передадут на переработку в партнерские предприятия. Там она станет сырьем для изготовления тряпок, набивных и теплоизолирующих материалов", - рассказала Дарья Алексеева, основатель и директор фонда. Хорошие вещи отправят на продажу в благотворительные магазины, которые 40% вырученных средств передадут на благотворительные проекты.

    "Лавке радостей" - самому первому благотворительному магазину в Москве в этом году шесть лет. Сейчас в городе три их лавки, которые работают на принципе самоокупаемости. Все, что лежит там на прилавках, ценников не имеет, как не имеет и касс. Все товары отдают за пожертвования в размере 20-40% от реальной стоимости, а то и меньше.

    Поделиться