11.04.2018 13:19
    Поделиться

    Депутаты предложили запретить тонировку авто

    Повысить уровень антитеррористической безопасности поможет полный запрет на тонировку. Такую меру для частных автомобилей предложили в заксобрании Ленинградской области.

    Письмо с предложением отправлено в МВД. Региональный депутат Владимир Петров ссылается на мировой опыт. По его словам, запрет действует "в ряде стран, где террористические атаки являются скорбной частью будней". Политик также напомнил, что террористы несколько раз использовали автомобили "в качестве убийственного тарана".

    - Затемненные стекла могут быть маскировкой для злоумышленника, скрывать его лицо или установленное в автомобиле взрывное устройство, - пишет депутат, которого цитирует РИА Новости.

    В частности, он приводит в пример опыт регионов Северного Кавказа и стран Европы, в связи с чем необходимо принять дополнительные меры по безопасности.

    Он предлагает поправить ПДД и технический регламент. Исключение Петров оставляет для автомобилей спецслужб или полиции.

    По нынешнему техрегламенту пропускная способность ветрового стекла авто должна быть не ниже 75 процентов, а передних боковых стекол - не менее 70 процентов. Штрафы составляют 500 рублей, в 2016 году в Госдуме предлагали поднять их в 10 раз, ведь чрезмерная тонировка - причина ДТП.

    Поделиться