11.04.2018 00:47
    Поделиться

    СБ ООН рассмотрит резолюцию РФ по миссии ОЗХО после перерыва

    Участники заседания Совета Безопасности ООН удалились на перерыв, в ходе которого они изучат предложения России об отправке миссии Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) для расследования возможного инцидента в сирийском городе Дума.

    Перерыв был объявлен после того, как постпред РФ при ООН Василий Небензя попросил поставить на голосование проект резолюции России, который поддерживает отправку миссии ОЗХО в Думу.

    Однако постпред Швеции Олаф Скуг выступил с предложением "сделать перерыв в заседании с тем, чтобы члены Совета перешли на консультации и чтобы они все вместе внимательно подумать и обсудить следующие шаги".

    "Не знаю, о чем мы будем консультироваться в комнате для консультаций. Мы, по-моему, вчера на эту тему консультировались. Но из-за уважения к делегации Швеции и тем делегациям, которые хотели провести консультации, мы не против того, чтобы это сделать", - цитирует слова Небензи "Интерфакс".

    После этого председатель Совбеза в апреле, постоянный представитель Перу Густаво Меса-Куадро объявил перерыв. Небензя, в свою очередь, попросил не затягивать с принятием решения, поскольку "это совершенно на данном этапе не нужно".

    "Нам надо принять эту резолюцию в поддержу миссии ОЗХО для скорейшего установления фактов на месте", - отметил российский дипломат.

    Напомним, ранее в ходе заседания Совбеза обсуждались предложения США и России по новым механизмам проведения расследования химатак в Сирии, но на первое было наложено вето, а второе не получило достаточной поддержки.

    Поделиться