12.04.2018 23:05
    Поделиться

    Фильм о Викторе Цое отправится на Каннский фестиваль

    Фильм Кирилла Серебренникова "Лето" совместного российско-французского производства приглашен в основной конкурс 71-го Каннского международного кинофестиваля. Об этом объявлено в среду на пресс-конференции самого престижного европейского кинофорума; его художественный директор Тьерри Фремо посулил журналистам сюрпризы.

    Как сообщает пресс-релиз фильма Серебренникова, картина рассказывает малоизвестную историю отношений культового рок-певца Виктора Цоя, Майка Науменко и его жены Натальи. Время действия - эпоха зарождения русского рока, лето 1981-го, когда Науменко формировал группу "Зоопарк", а Цой записывал свой первый альбом. Роли в фильме исполняют Рома Зверь, Тео Ю и Ирина Старшенбаум. "Мы очень гордимся, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире, - говорит один из продюсеров фильма Илья Стюарт. - Это доказательство того, что Кирилл Серебренников - режиссер мирового уровня, и это большая победа для российского кинематографа".

    "Лето" - второй фильм Серебренникова, участвующий в конкурсе Каннского фестиваля. Первым был "Ученик", в 2015 году получивший премию Франсуа Шале. Как известно, еще до окончания работы над новой картиной она получила несколько резких отзывов людей, хорошо знавших Виктора Цоя, включая Бориса Гребенщикова и Алексея Рыбина, одного из основателей группы "Кино". В защиту фильма выступил сын Цоя Александр, с которым консультировались авторы "Лето", и он одобрил замысел.

    Среди картин, с которыми предстоит соревноваться российскому фильму, новые работы Жана-Люка Годара, Спайка Ли, Кристофа Оноре, Цзя Джанкэ, Хирокадзу Корээда, Маттео Гарроне, Асгара Фархади, Дэвида Митчелла Робертса, Джафара Панахи, Павела Павликовского, Аличе Рорвахер и других известных мастеров мирового кино - пока объявлено 18 конкурсных фильмов. Фестиваль обманул пылкие ожидания поклонников Ларса фон Триера - его триллера о сериальном убийце "Дом, который построил Джек" в списке участников нет. Нет также фильма "Закат" каннского триумфатора 2015 года венгра Ласло Немеша. Впрочем, Фремо предупредил, что в программе еще могут быть дополнения - в частности, заметил, что фильм фон Триера еще в монтаже. Не успевают закончить новые работы Ксавье Долан ("Смерть и жизнь Джона Ф. Донована"), Йоргос Лантимос ("Фаворит"). Не может быть показан давно ожидаемый фильм Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон Кихота" - он был в каннском списке, но, объяснил Фремо, по ряду юридических проблем его выход откладывается. По художественным качествам не подошел фестивалю фильм Томаса Винтерберга "Курск", основанный на трагедии российской подлодки.

    Еще один фильм из России участвует в каннской программе киношкол Cinefondation - 28-минутная картина выпускника Московской школы нового кино Игоря Поплаухина "Календарь". Ее автор окончил факультет журналистики МГУ, работал на радио, в сфере рекламы, а информационных агентствах, сейчас преподает в Школе нового кино. На фестивальной арене он не новичок: участвовал в конкурсах Монреаля, Ханты-Мансийска, фестивалей "Сталкер" и "Святая Анна".

    Жюри основного конкурса Каннского фестиваля возглавит американская актриса Кейт Бланшетт, жюри конкурса короткого метра и Cinefondation - французский режиссер, сценарист и продюсер Бертран Бонелло. 71-й Каннский фестиваль откроется 8 мая первым испаноязычным фильмом иранского режиссера Асгара Фархади "Каждый знает" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом.

    Поделиться