12.04.2018 18:50
    Поделиться

    Косачев отреагировал на слова Помпео о "мягкой политике" в адрес РФ

    Заявления претендующего на должность главы американской дипломатии Майка Помпео о том, что с "мягкой" политикой в отношении России отныне будет покончено, разумеется, нужно рассматривать в том контексте, в котором они говорятся: экс-директор ЦРУ должен пройти жернова Конгресса для утверждения в должности, а там сейчас главный критерий - безупречная "анкета" по России. "Беспощадность к врагам Рейха", как в известном кино. Чем жестче высказывания, тем больше шансов на утверждение.

    Поэтому считать, что с приходом нового госсекретаря точно будет хуже, не совсем правильно - во-первых, и так уже отношения пробили очередное "дно", во-вторых, персона госсекретаря здесь играет важную, но не решающую роль. Внешнюю политику США теперь "цензурирует" множество инстанций, от Конгресса до генпрокурора.

    Единственное, что конечно, удивляет - что Помпео и правда может искренне верить, будто до сих пор политика США в отношении России была "мягкой". Взять хотя бы столь любимую американцами экономическую сферу. Недавно мы отмечали своего рода "юбилей": 26 марта 1948 года Министерство торговли США официально ограничило экспорт стратегических материалов и высокотехнологичного оборудования в СССР и соцстраны. Был создан КОКОМ - Координационный комитет по экспортному контролю, который разрешал или запрещал продавать нашей стране те или иные товары.

    Однако даже с уходом СССР с мировой сцены ситуация не претерпела резких изменений. Печально известная "поправка Джексона - Вэника" была снята только в 2012 году, да и то сразу же заменена так называемым "актом Магнитского". Именно США долгое время блокировали вступление России в ВТО, чтобы наша страна не могла воспользоваться ее механизмами для преодоления искусственных ограничений США по доступу наших компаний на американский рынок. Ну а дальше уже пошли санкции, которые на днях переросли в полномасштабную экономическую агрессию.

    И вот на этом фоне будущий лидер американской дипломатии говорит, что, мол, пора прекращать быть мягкими с Россией. Я бы ответил ему словами знаменитого писателя Дж. Ле Карре, которого в некотором роде можно считать экспертом в отношениях между Западом и СССР/Россией. Он сказал в прошлом году: "мы (Запад) платим огромную цену за то, что мы не протянули открыто руку России, когда Советский Союз лежал в руинах. Никакого плана Маршалла, никакой подробной картины нового мира. Тогда управляла лишь алчность: схватить то, что удастся схватить, растерзать падаль. Мы унизили Россию, что было фатально". Это очень точное описание той "мягкой" политики, которую проводила до сих пор Америка и Запад в целом к России. Видимо, жестче только "политика" Наполеона и Гитлера, но лучше все же не пробовать. 

    Поделиться