12.04.2018 20:20
    Поделиться

    Более 40 населенных пунктов Башкирии оказались в зоне затопления

    Паводок в Башкирии перешел в активную фазу. Только за четверг поступило 180 сообщений о подтоплении домов, земельных участков и дорог, всего же с начала половодья зарегистрировано 622 таких случая. Информация о подступе воды к жилым домам приходит из разных уголков республики.

    Наиболее сложная ситуация в Уфимском районе. Здесь из-за подъема уровня воды в реке Кармасан подтоплено 19 домов села Асаново. Так же вода подступила к домам и участкам в Чесноковке, Зубово, Подымалово, Грибовке и Казырово. А в селе Миловка из-за подтопления трансформаторной подстанции два дома остались без электричества, отмечаются переливы дорожных участков.

    В зону подтопления могут попасть 257 населенных пунктов с численностью населения 80 тысяч человек

    И хотя пока еще нет критической ситуации, все же понадобилась эвакуация. Так, в Чесноковке из-за разлива реки Берсувань в воде оказалось несколько подворий.

    В селе Байгузино Ишимбайского района жители затопленного дома отказались от эвакуации в пункт временного размещения. Семья пережидает паводок у знакомых.

    - Водой полностью затопило огород. Перед тем как уйти, открыли погреб, а там вода уже наружу готова вырваться - страшно стало, - рассказывают пострадавшие. - С собой взяли только самые нужные вещи - кое-какую одежду, документы, что-то из продуктов и домашнюю кошку. Скот еще раньше перевели на двор к родственникам.

    Значительный подъем уровня воды на реке Туяляс привел к затоплению пешеходного моста в селе Большебасаево в Баймакском районе. Две половинки деревни оказались отрезанными друг от друга.

    - Такого разлива речки не было почти 30 лет. Как бы не смыло мост. Надеемся, что в дома вода не зайдет, но погреб на всякий случай уже опустошили, - говорит местный житель Рифат Исраилов.

    В Иглинском районе под воду ушла одна из автомобильных дорог - южный объезд Иглино. Движение транспорта ограничено. В самом райцентре Иглино по колено в воде стоит большая часть улиц. Такая же ситуация наблюдается в селе Чекмагуш Чекмагушевского района.

    - При худшем развитии сценария в зону подтопления могут попасть 257 населенных пунктов, пять производственных предприятий, свыше 20 тысяч домов с численностью населения 80 тысяч человек. В случае эвакуации людей подготовлено 659 пунктов временного размещения, - отметил председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.

    Кстати

    В зоне затопления на территории Нижегородской области могут оказаться 263 жилых дома, где проживают 780 человек. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил замначальника ГУ МЧС России по региону Роман Низов. На данный момент уже затоплен десяток низководных мостов. Подтоплены три участка дорог. В территории с наибольшим риском для мониторинга ситуации отправлены группы спасателей, оснащенные, в том числе, беспилотными летательными аппаратами.

    Подготовил Илья Сергеев (Нижний Новгород)

    Поделиться