13.04.2018 19:46
    Поделиться

    ОЗХО начнет расследование предполагаемой химатаки через несколько часов

    Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уже через несколько часов приступят к расследованию предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума. Об этом заявил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари во время инициированного Россией заседания Совбеза ООН.

    "Правительство Сирии пригласило миссию по сбору фактов из ОЗХО нанести визит в Сирию и посетить место, где, как утверждается, имел место инцидент. Мы готовы предоставить все необходимые условия для того, чтобы эта группа работала транспарентно. Мы ожидаем, что эта группа начнет работу через несколько часов", - сказал сирийский дипломат, слова которого приводит ТАСС.

    Ранее в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, у Москвы есть неопровержимые доказательства того, что предполагаемая химическая атака в сирийской Думе была постановкой с участием спецслужбы одного иностранного государства, "которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании". Позже в Минобороны уточнили, что речь идет о Великобритании.

    Лавров также отметил, что в Думе российские специалисты обследовали предполагаемое место химатаки и не обнаружили там никаких подтверждений применения химического оружия.

    Поделиться