13.04.2018 11:23
    Поделиться

    В Кемерове арестовали обвиняемого в халатности пожарного

    Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия, отправив под арест начальника пожарных, участвовавшего в ликвидации пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".

    Как сообщает РИА Новости, в отношении начальника караула пожарно-спасательной части №2, которому предъявлено обвинение в халатности, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 11 июня.

    По версии следствия, мужчина проигнорировал информацию очевидца пожара о том, как быстрее добраться до кинозала №2 на четвертом этаже ТРЦ, где оставалось много людей, и повел свое звено в другую сторону. Следователи отметили, что халатные действия привели к гибели как минимум 37 человек.

    При этом обвиняемый накануне заявил, что не считает себя виновным: он и его подчиненные сделали все что могли, и даже больше. По его словам, они пошли другим путем, руководствуясь информацией представителя администрации и охраны ТРЦ.

    Статья УК о халатности предусматривает до семи лет лишения свободы. Между тем следствию предстоит разобраться, отвечали ли действия пожарного инструкциям.

    В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

    Поделиться