13.04.2018 13:10
    Поделиться

    В Крыму начался суд над мародерами, грабившими захоронения

    В суде Симферопольского района Крыма началось рассмотрение уголовного дела в отношении отца и сына, обвиняемых в занятии мародерством на месте массовых расстрелов мирных граждан - крымчаков и евреев, и пленных красноармейцев в годы Великой Отечественной войны.

    В 2013 году обвиняемые были осуждены украинским судом на четыре и три года лишения свободы за аналогичные преступления, однако освободились досрочно. Снова оба были задержаны 11 июля 2017 года на месте захоронения жертв расстрела. Тогда полиция по горячим следам сообщила, что подозреваемые тщательно готовились к вылазке на могилу. На место преступления они приехали поздно вечером, воспользовавшись полнолунием. Свой автомобиль замаскировали в посадках подсолнечника, и захватив кирки, лопаты, щупы и фонари отправились к заранее приготовленному шурфу. Там их и задержали сотрудники полиции.

    На суде оба обвиняемых заявили, что не признают себя виновными. В деле черных копателей судьей объявлен перерыв до 17 апреля.

    Представители региональной национально-культурной автономии евреев Крыма признаны потерпевшими по этому делу и выступают в качестве свидетелей.

    - Мы внимательно следим за этим процессом, - сказал "РГ" президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. - Надеемся, что суд будет максимально прозрачным, а приговор - строгим. Если этому не положить конец, то акты мародерства будут продолжаться.

    По данным представителей еврейских общественных организаций, даже сейчас, когда идет судебное разбирательство, на месте массового расстрела обнаружены новые шурфы мародеров. В разное время общественники насчитывали на этом месте до 60 раскопов. Представителям общины приходилось собирать и хоронить человеческие останки, разбросанные мародерами вокруг мест своих преступлений.

    Справка "РГ"

    11 декабря 1941 года на 10-м километре шоссе Симферополь - Феодосия было расстреляно около 10 тысяч евреев и 1500 крымчаков. Массовые убийства на этом месте продолжались вплоть до освобождения Крыма в 1944 году. По разным данным в рве длинной 700 и шириной 25 метров покоятся останки от 14 до 17 тысяч человек. Первые факты мародерства на этом месте были установлены еще в 1980-е годы. "Черных копателей" интересовали золото и драгоценности, которые они искали среди человеческих останков. Тогда поэт Андрей Вознесенский написал поэму "Ров" потрясшую всю страну. После этого ров накрыли бетонными плитами, однако факты мародерства на этом месте продолжались вплоть до последнего времени. Последний раз шурфы копателей были обнаружены буквально две недели назад, в конце июня 2017 года.

    Поделиться